Что вас беспокоит?

Желтушка новорождённого

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, новорождённый мальчик проспал 2 часа под уф лампой без подгузника, половые органы были закрыты хб пеленками. Насколько это критично и опасно? Не объяснили на счёт подгузника. После уже сказали, что нужен подгузник. Глазки закрыть, ножки и ручки можно тоже закрыть. Все верно? А пуп надо закрывать? Пришепка ещё есть. Очень переживаю, что проспал без подгузника.

18 Ноября 2021·Просмотров: 3476·Ольга

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте. Пупочек закрывать не нужно . Глазки и гениталии. Можно подгузником , можно пеленкой. Это не критично.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В стационаре проводили фототерапию? По поводу желтушки?

Лариса, в роддоме

Ольга, даже не переживайте. Дело в том, что это даже не ультрафиолетовая лампа, а просто синий свет спектра. Никакого вреда ребенку эти обстоятельства не присли. Глаза точно должны быть защищены. Половые органы желательно прикрывать.Желтуха уменьшилась?

А еще не поняла, Вы сами проводите сеанс фототерапии, никто не контролирует?

Лариса, в данный момент я нахожусь ещё в роддоме.
Медсестра просто немного меня запутала, то плёнкой просто укрыла, то потом сказала обязательно подгузник. Я и стала переживать сильно.
А глазки закрыть шапочкой ведь подойдёт?

Я не знаю, какой плотности у вас шапочка. Приложите к своим глазам. Свет не должен проникать через неё.

Лариса, а чем желательно закрывать? Ничего не выдают.

Если размер шапочки позволяет, можно просто подогнуть край, что бы он стал двойным и подтянуть к глазам . Подойдет любая х/б ткань, хоть косынка сложите полоской и положите на глаза .

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо закрыть только глазки и гениталии, причём гениталии можно закрыть и хб плёнкой (тут не принципиально)
Не переживайте.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Это не опасно, не переживайте. Главное, что на половые органы не попадал свет от лампы. Пупок закрывать не нужно

Алина, вот я и переживаю, х.б ткань ведь пропускает свет. Разве нет?

Ольга, не переживайте, иногда для защиты используют марлю сложенную в несколько слоев поэтому хб пелёнки вполне способны защитить, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, если все было прикрыто пеленочкой, то ничего страшного, даже если свет и попал от одного раза вреда не будет.
Пупок прикрывать не нужно, ручки и ножки тоже.
Только глаза.

Ангелина, глазки тоже можно просто шапочкой закрыть?

Посмотрите через шапочку на свет, если пропускает, то не подходит, если возможно, делайте край шапочки в 2 слоя, чтоб было плотно.
Обычно в роддомах или одевают специальные очки, либо делается марлевая повязка, между слоями которой в области глаз ватные диски.

Здравствуйте Ольга,ничего страшного не будет, главное всё было прикрыто пеленкой, также прикрывайте малышу только глазки. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Ничего критично нет, главное чтобы половые органы были прикрыть, как и глаза. Ручки и ножки можно оставить открытыми. Если лампы старого образца, дополнительно выпаивайте ребенка- может быть обезвоживание

Асболютно не критично.
Пупок не надо закрывать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.