Раздувает живот

Беспокоит тяжесть и сильное раздувание живота после любой пищи, в области пупка и слева вниз всё твёрдое при прощупывании, правее немного болит, без отхождения газов. В течении дня ничего не болит, только тяжело становится дышать, особенно при интенсивной ходьбе и иногда ночью. Назначали триметад, флорин форте, дюфалак, более менее помогло. Ходила в туалет раз в три дня. Теперь всё вернулось обратно, сделала УЗИ, назначили после результатов одестон, но он не помогает мне. Пила ещё триметад, добавила креон+дюфалак от него стало пучить очень сильно и ничего не изменилось.Бросила пить дюфалак. Чуть поём и живот надут всё равно. Стул неоформленный

Здравствуйте, Дарья!
Вы описываете симптомы СИБР ( избыточного бактериального роста) в кишечнике .
Необходимо дообследоваться:
Сдать копрограмму
Еал на яйца глистов методом парасеп
Водородный тест на СИБР
Кал на панкреатическую эластазу
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин, глюкоза)
Далее- по результатам

Елена, а то что я приложила этого мало? По поводу стула, у меня не диарея, а кусочками и то с помощью глицериновых свечей хожу

Не то чтобы мало- а практически ничено нет : кроме копрограммы и УЗИ ОБП- которые без патологии.
Вы уже принимали много лекарств , которые не принесли ожидаемого эффекта.
Для назначения лечения необходимо дообследоваться

Здравствуйте. Стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жареное алкоголь. жирное. Избегать стрессов. Принимать вместо тримедата дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки. Можно принимать метеоспазмил. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Нужно делать фгдс смотреть картину. И рекомендую на всякий случай сдать кал на дисбактериоз. Будьте здоровы

Здравствуйте, вам надо сделать УЗИ органов бр. полости и забрюшинного пространства, ан. кала на кальпротектин. у вас в моче эритроциты. Если сдавали не на фоне месячных, то м.б. мочекаменная болезнь и тогда вздутие, не связанное с ЖКТ.

Инесса, УЗИ прикреплено в конце, почки тоже проверяли всё было в порядке. Мочу сдавала уже после месячных,когда было чисто. После анализов я переболела ковид и пила ацитромицин, не знаю может ли это как то связано. Терапевты ни чем не могут нормально помочь, значит просить направление на сдачу то что вы написали по новой?

Принятый ответ

Тогда к урологу, -выяснять, из-за чего эритроциты в моче. Сдайте ещё токсина клостридии дифициле в кале. После ковида могут быть разнообразные проблемы с кишечником до полугода. Специфического лечения нет. Можно принимать метеоспазмил, настой ромашки или мяты с добавлением цикория по 1/3 стакана между едой - 2 недели, -хорошо снимает вздутие

Здравствуйте!
Выполните анализ мочи по нечипоренко, покажет действительно ли есть эритроциты в моче!
По жкт-признаки сибр!
Начните прием:
-альфанормикс 400 мг*2 раза в день 10 дней
-ребагит 100 мг* 3 раза в день после еды 4 недели
-метеоспазмил 1 т*2 раза в день день
С 11 дня-пробиолог срк 1 кап*1 раз в день месяц.
Выздоравливайте!

Татьяна, добрый вечер!Я неправильно написала по поводу стула, он у меня кусочками, частый запор, пользуюсь свечами. Когда пила таблетки вместе с флорин форте он был объёмный и оформленный

-Альфанормикс все равно показан, схема выше!

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Сделайте анализкада на фекальный кальпротектин и кал на дисбактериоз кишечника..

Здравствуйте.
У вас признаки сибра.
Вам показана санация кишечника альфа нормиксом 400мг 2 раза в течение 10 дней