Болит живот у ребёнка
Здравствуйте, ребёнок 10 лет, болит живот с 13 числа, боли в области пупка и ниже. Тошноты, рвоты, поноса, температуры не было. Нас осматривали хирурги, педиатры. Была госпитализация в хирургическое отделе, понаблюдали и отпустили. Лечение от педиатра креон 10000, тримедат, полисорб, омепразол. Боли не чем не снимаются,было не много легче когда в отделении капали спазмалитики. Завтра будем просить направление в облостной центр, но на это тоже нужно время. Подскажите можно ли чем то облегчить боль? Мы за это время уже много раз обращались в приёмный покой и к педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется провести узи органов брюшной полости, возможно, есть увеличение лимфоузлов - мезаденит.
Не болели до этого вирусными инфекциями?
Для снятия болей обычно рекомендуется бускопан по 1 таб 3 раза в день 3 дня. Это спазмолитик, который действует только на желудочно-кишечный тракт.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, ребёнок не чем не болел. Завтра попробуем сделать узи. Подскажите если мы сегодня принимали тримедат, бускопан сейчас можно выпить?
Да, можно бускопан дополнительно.
Тримедат имеет накопительный эффект, его действие развивается через несколько дней регулярного приёма.
Юлия Юрьевна, к сожалению у нас в городе уже все аптеки закрылись бускопан сегодня не купить, не льзя ли его чем то заменить?
К сожалению, аналогов нет у него
Возможно использовать ношпу (дротаверин) 1 таблетку для снятия болей симптоматически или свечи папаверина 1 свечу симптоматически.
Если сильно болит, то можно вызвать скорую помощь, они могут уколоть укол спазмолитика
Юлия Юрьевна, у нас есть свечи с папаверином 20мг,можно целую поставить?
Можно половину, через час, если лучше не станет, то другую половину
Увидела узи, там отсутствует свободная жидкость, но лучше повторить, чтобы посмотрели лимфоузлы кишечника.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,, мы сегодня сделали узи, посмотрите пожалуйста. Нам назначили антибиотики амоксиклав и метронидазол подозреваюь гастрит. Необутин и альмагель а. Как вы думаете стоит принимать антибиотик?
Добрый день! По узи просто признаки увеличения поджелудочной железы, тут можно продолжать креон до 10-14 дней и всё нормализуется. Боли даёт не поджелудочная железа.
Необутин = тримедат, смысла менять нет. В данной ситуации лучше использовать бускопан для купирования болей.
Я так понимаю, что антибиотики назначили, так как подозревают хеликобактер пилори бактерию. Она может давать гастрит, но лечение немного будет другое тогда, так как к метронидазолу чувствительность низкая и его сейчас не используем.
Но чтобы её лечить, надо выявить, так как лечение достаточно объёмное и включает в себя 2 антибиотика.
Так как пили омепразол, оптимальным методом диагностики будет являться кровь на igG к хеликобактер пилори. Если положительно, то лечится амоксициллин, клацид, денол и нексиум (он эффективнее омепразола) строго 14 дней по показаниям, расчёт препаратов идёт на вес ребёнка.
Поэтому сейчас лучше не давать антибиотики, важно понимать, что лечим.
А боли в животе около пупка по ходу кишечника или выше в области желудка?
Юлия Юрьевна, благодарю вас за ответы, болит в области пупка и справа о него, а так же выше пупка по центру примерно где желудок.
И как со стулом обстоят дела? То, что поноса нет, это увидела. А запоров нет? Твёрдый стул, отсутствие стула больше 2-3 дней? Широкий стул?
Боли после опорожнения кишечника уменьшаются?
Юлия Юрьевна, запоров нет, стул просто обычный сформированный как колбаска, после похода в туалет боли не уменьшаются. Единственное что боли к вечеру, ночи усиливатся.
Юлия Юрьевна, бускопан приобрели сегодня начали его принимать
Тогда можно произвести обследование на хеликобактер и дальше исходить из результатов, и сейчас можно добавить в лечении Фосфалюгель, Гевискон или Маалокс по 1 пакетику до еды 3 раза в день. Если желудок, то он облегчит состояние тоже.
Юлия Юрьевна, а альмагель можно? Мы его сегодня уже давали
С ним поаккуратнее, он идёт с 10 лет по инструкции.
А полегче на нем стало?
Юлия Юрьевна, ребенку 10 лет, он говорит что после альмагеля немного лучше.
Отлично, тогда можно давать 3 раза в день перед едой 5-7 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо, будем лечиться.