Консультация онколога /

Что это может быть? — вопрос №677827

Здравствуйте! Дело в том что с апреля у меня увеличенны лимфоузлы,до сих пор не проходят .иногда температура поднимается до 37.2. язык припухает и увеличенна язычная миндалина. Кровь сдавала всё в норме ,отклонений нет,соэ 4 . Худеть не худею ,не потею. Брала пункцию лимфоузла на шеи ,обнаружилась мышечно-жировая ткань. Сегодня делала УЗИ ,узист сказал все лимфоузлы овальные ,но появились паховые до 1см. Раньше такого не было . Незнаю ,что может быть .анализы на вирусы сдавала нет , на аутоиммунные заболевания тоже нет ,Кт лёгких делала лимфоузлы не увеличенны ,ларингоскопию делала есть фарингит ,фгдс гастрит, по женски УЗИ всё в порядке ,но есть жидкость в трубе маточной ,УЗИ брюшной полости тоже всё в порядке .Скажите пожалуйста,что вы думаете ,может ли это быть онкология? Направление на то что б вырезать лимфоузел ,онколог не даёт . Не могу понять почему они у меня не проходят

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Маргарита!
Все дело в том, что они у Вас не " не проходят"- а являются нормальными
Лимфоузлы могут в норме быть не видны и не прощупываться, а могу быть видны и прощупываться.
Вы прошли все обследования- никакие заболевания не выявлены.
Самое лучшее , что Вы можете сделать в этой ситуации - оставить лимфоузлы в покое
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Екатерина! Скажите пожалуйста ,а то что самый большой лимфоузел 2,2 мм это плохо?

Врач УЗД, Хирург
Это нормальный размер лимфоузла
Клиент
Елена, спасибо что ответили Елена!! Елена можно в последний раз проконсультироваться! Посмотрите пожалуйста последнее фото! У меня что то странное с языком ,сбоку с июля месяца был на правой стороне языка один "прыщ" или волдырь ,я незнаю как грамотно его назвать . Посмотрела целая куча ,скажите пожалуйста может ли это быть опухолью языка? Если это так ,то понятно тогда от чего лимфоузлы опухли ,правильно?? Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Хирург
Зто гипертрофированные сосочки язык- из за травматизации ( края зубов, пломбы)
Нужен осмотр стоматолога очно
Клиент
Елена, думаете точно не опухоль?
Врач УЗД, Хирург
Визуально- никаких признаков опухоли нет
Хирург
Здравствуйте. Просто где то есть хронический очаг инфекции в организме вот они и не сходят. Тем более пункция была по которой ничего страшного нет. И обследование достаточно хорошее проведено. Стоит у лора и стоматолога проконсультироваться на предмет хронических инфекции. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте Данил!Меня тревожит одно,делала МРТ мягких тканей шеи ,обнаружили ассиметрию грушевидного синуса справа ,с нарушенной пневмотизацией . Поэтому я сделала ларингоскопию,что б исключить плохое. Эндоскопист ничего не обнаружила .так же сказали что может быть МРТ исказилось из за неправильно положение шеи из за МРТ.скажите пожалуйста ,как Вы считаете стоит ли мне переживать??? Просто самый большой лимфоузел справа на шею.ответьте пожалуйста ,что Вы на этот счёт думаете
Хирург
Не думаю что стоит прямо переживать. Следуйте рекомендациям выше
Клиент
Данил здравствуйте! Можно пожалуйста к Вам последний раз обратится ,скажите пожалуйста как Вы думаете что это как хирург.Посмотрите пожалуйста последнее фото! У меня что то странное с языком ,сбоку с июля месяца был на правой стороне языка один "прыщ" или волдырь ,я незнаю как грамотно его назвать . Посмотрела целая куча ,скажите пожалуйста может ли это быть опухолью языка? Если это так ,то понятно тогда от чего лимфоузлы опухли ,правильно?? Посмотрите пожалуйста.
Хирург
Есть изменения но думаю рядом зуб не совсем здоровый как по мне и это связано с механическим воздействием зуба на корень языка при акте жевания возможно. В любом случае если данное явление вам покоя не дает можно обратиться к челлюстно лицевому хирургу на осмотр и при необходимости взять биопсию от туда. будьте здоровы
Клиент
Данил, а это похоже на опухоль по вашему???
Хирург
У меня мало опыта в данном направлении на мой взгляд не похоже.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Есть инфекционно воспалительный очаг может быть это фарингит вследствие чего они увеличились. Возможно эти размеры ваших лимфоузлов являются для вас нормой. Цитология в норме так что онкологию исключаем сразу. Вы ВИЧ исчключили?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, ВИЧ? Да я не сдавала,откуда ей взяться просто . Рустам ,а скажите пожалуйста ,самый большой лимфоузел на шее 2,2 см. Скажите пожалуйста это очень плохо??? Меня тревожит одно,делала МРТ мягких тканей шеи ,обнаружили ассиметрию грушевидного синуса справа ,с нарушенной пневмотизацией . Поэтому я сделала ларингоскопию,что б исключить плохое. Эндоскопист ничего не обнаружила .так же сказали что может быть МРТ исказилось из за неправильно положение шеи из за МРТ.скажите пожалуйста ,как Вы считаете стоит ли мне переживать??? Просто самый большой лимфоузел справа на шее.ответьте пожалуйста ,что Вы на этот счёт думаете
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На этот счёт думаю что он увеличен из за фарингита. Нужно хорошо пролечить фарингит. И все же вич тоже исключите.
Клиент
Рустам, добрый вечер Рустам! Посмотрите пожалуйста моё последнее фото ,оно меня очень тревожит ,как онколог по своему направлению похоже это на рак.Посмотрите пожалуйста последнее фото! У меня что то странное с языком ,сбоку с июля месяца был на правой стороне языка один "прыщ" или волдырь ,я незнаю как грамотно его назвать . Посмотрела целая куча ,скажите пожалуйста может ли это быть опухолью языка? Если это так ,то понятно тогда от чего лимфоузлы опухли ,правильно?? Посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото тяжело сказать но Это подозрительный участок. Обратитесь к стоматологу либо к онкологу возможно возьмут биопсию.