Консультация лора /

Хронический фаринготонзилит — вопрос №677842

Доброго дня! Проблема заключается в следующем, уже достаточно долгое время лечу горло, врач поставил диагноз хронический фаринготонзилит. Каждый день рассасываю Грамидин, Тантум Верде, полоскала ромашкой и ОКИ. Заметила вчера что, горлу стало хуже, как будто бы появился отёк, фото прикреплю. Так же прикреплю фото для сравнение горла ранее. Подскажите, что это? От куда такой отёк? Внутри скопился гной? Чем убрать это всё , если не помогает терапия которую сейчас прохожу…

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, это не гной конечно
Такой отек мог возникнуть из за рефлюкс- эзофагита
Рекомендую выполнить ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Елена, признаком не каких нет, делала узи брюшной полости сказали всё хорошо. Все таки думаю что тонзиллит воспалился…

Врач УЗД, Хирург
Спа6 за уточнение
Добавьте к терапии :
Лизобакт х 3 р в день
Тонзилгон по 2х 3 р в день- 30 дн
Цетрин 1 т утром - 5 дн
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, от чего может быть такой отёк? Восполение гланд?
Врач УЗД, Хирург
Отек-это
следствие все воспаления- так реагирует слизистая на чужеродный агент ( вирус)- расширяются сосуды, увеличивается из проницаемость- возникает отек
Клиент
Елена, чем можно убрать его? Очень боюсь что будет увеличиваться(
Врач УЗД, Хирург
Я вам порекомендовала в комментарии выше
Цетрин 1 т утром- 5 дн
ЛОР
Здравствуйте, Ксения! По фото признаков абсцесса нет, есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. Отечности тоже особой нет.
Температура тела какая? По горлу сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, температуры нет. Жалобы только на отёк, сильный дискомфорт, чувствуется отёк. Раньше его не было…
ЛОР
Ксения, какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, написала выше. Грамидин, Оки полоскала уже закончила. Тантум Верде, так же полоскания ромашкой и хлордиксидином.
ЛОР
Ксения, рекомендую полоскания хлоргексидином 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.