Очаг по типу ганглиевой кисты

Травмировала ногу 12 октября. Прошла лечение а наступать на ногу не могу, боль сохраняется. Сделала МРТ : МР картина соответствует перелому сесамовидной кости в области головки 1 плюсневой кости. Участок отека(гематома в стадии разрешения?) в ПЖК по подошвенной поверхности в области головки V плюсневой кости. Очаг по типу ганглиевой кисты в структуре латеральной клиновидной кости. Можно ли при ганглиевой кисте проходить электрофорез и компрессы

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно это же не злокачественное образование. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте. У меня на второй ноге неврома Мортона и все прогревания и физиопроцедуры запрещены. Поэтому я и хочу уточнить про кисту

На вторую ногу есть противопоказание локальное а на ганглий нет.

Меня больше волнует слово киста. Я в этом направлении хотела проконсультироваться

Ну киста. такое бывает. Потому что жидкость скопилась там. Ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся.
Да, конечно, физиолечение не противопоказано. Ганглий-это чаще воспалительного характера выпячивание синовиальной оболочки сустава, потому показано физиолечение, противовоспалительная местная и системная терапия

Ольга, здравствуйте. У меня на второй ноге неврома Мортона и все прогревания и физиопроцеддуры запрещены. Поэтому я и хочу уточнить про кисту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кооечно можно
Ганглий- это не противопоказание к физиолечению

Елена, здравствуйте. У меня на второй ноге неврома Мортона и все прогревания и физиопроцедуры запрещены. Поэтому я и хочу уточнить про кисту

Мое мнение : никакого проку от этих физиопроцедур нет
Гораздо более эффективно было бы создать ноге иммобилизацию : сразу пасле травмы наложить гипс, а сейчас- носить ортез
То есть- создать покой повреждённой конечности- будет гораздо больше пользы
Повязки влажновысыхающие с раствором димексида в разведении 1/ 3 на ночь- 5 дней

На область невромы нельзя, на ганглиц не противопоказано

Елена, я хотела уточнить 1/3 - это 1 ложка Димексида и 3 ложки воды?

Проще так : набирать в шприц ( лекарство имеет резкий запах): в " десятку : 3 мл димексида + 6 мл воды
Не компресс!!!
Именно- повязка : салфетку на больное место приложили и сверху хб носок
Целлофан не надо!

Елена, и эту повязку на всю ночь можно? Я поняла, что таким образом идет рассасывание отеков и гематомы? Мне сегодня назначили компресс с димексидом+лидокаином+гидрокартизоном+водкой.Возможен ли еще этот вариант?

Еще лучше!
Просто отличный комбинированный коктейль!

Елена, тогда этот состав делать, как повязкой, без пленки? И на сколько по времени держать?

Без плёнки
Иначе будет ожог химический
На всю ночь
Утром ногу помыть теплой водой с мылом
Не более 5 ночей

Елена, добрый вечер! Может ли от гематомы и кисты быть температурв 37.3?

Маловероятно
Более похоже на начало ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас Вам нужна хорошая иммобилизация. Может быть и спецсредства в виде стелек, обуви чтобы на нагружать плюсневую кость.
С физиолечением можно повременить.
Местно наносить гель Индовазин 2-3 раза в день.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Ходить все равно потихоньку НАДО.
Здоровья Вам.

Андрей, я вас поняла.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Физиолечение можно, но чудесного извлечения оно не даст, будьте к этому готовы. Боли немного отступят.

Ксения, добрый вечер! Может ли от гематомы и кисты быть температурв 37.3?

. От кисты нет, от гематомы только в том случае, если она нагноилась. А Вы бы поняли это - кожа над ней красная, горячая и болезненность при прикосновении. Если такого нет, то температура от чего-то другого.

Ксения, я загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли покраснение

Нету