Консультация лора /

Болит горло — вопрос №677922

3 день сильно болит горло у ребёнка, 15 лет. Каждый день нарастает боль и все отекает и краснеет. Горло нас часто ранее беспокоило. 2 года не болело. Температуры нет, 37,2 макс поднялась 1 раз. Полоскания хлоргексидин ом, фурацилином. Полиоксидоний, цинк и магн й б6 шипучий, капли в нос и промывание носа. Надо ли подключать антибиотик?

Терапевт
Здравствуйте, необходимо показаться ЛОР врачу, сдать ОАК . По результатам медикаментозное лечение.При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, горло воспалённое. Обезболивание Тантум Верде, доритрицин-местный антибиотик. Кровь сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Мария, нет. Когда смотрел врач все было без обидно. Теперь каждый день сильнее краснеет и болит сильнее.. Нужны ли антибиотики?
ЛОР, Детский ЛОР
для решения вопроса о назначении антибиотиков нужна кровь (ОАК) или сделать стрептатест (продается в аптеке)
ЛОР
Здравствуйте! По фото горло воспалено, но признаков ангины нет. Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови.
В плане лечения рекомендую полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
По результатам анализа крови принимать решение о необходимости назначения антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Нужна клиника или биохимия?
ЛОР
Общий анализ крови- клинический.