Результаты анализов. Укус клеща.

Добрый день! 26.10.21 меня укусил клещ. 27.10.21 отправила его на анализ в Центр молекулярной диагностики. Все результаты отрицательные, кроме анаплазмоз ГАЧ. Результаты ПЦР клеща прилагаю. Так же позже был сделан тест клеща на borellia miyamotoi - отрицательно. Через 14 дней слала ПЦР кровь на клещевые инфекции - отрицательно результаты (прилагаю фото). Температуры не наблюдалось. Общий и клинические анализы, С- реактивный белок по н/в в норме. Эритемы нет. На 21 день на всякий случай сдала кровь на Anti-Borrelia igG (БЛОТ) и анализ Боррелии, антитела класса IgM методом Вестерн-блота (anti-Borrelia IgM, Western blot) Беременность 6 недель. Тогда было около 4 недель. Очень обеспокоена. Антибактериальной терапии не проводилось, т.к. результаты были отрицательны. В детстве ещё кусала стая пчёл. Было более 8 укусов. Уточните по результатам, насколько это опасно, может что стоит пересдать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боррелий в клеще не было, антител активности боррелий у Вас нет, вероятнее всего блот ложный (или как вариант болели давно и выздоовели). Причин для волнений нет.

Павел, спасибо за информацию. Я посмотрев анализы чуть сознание не потеряла

Пожалуйста, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Вы не могли заразиться борелиозом от этого клеща, скорее всего иммуноблот ложный. У Вас нет проявлений боррелиоза и по крови воспаления нет.

Ирина, спасибо за ответ. нужно ли сдавать ИФА сейчас на боррелиоз?

Не нужно, возможно антитела при беременности так себя ведут из за нарушения гормонального фона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности часто появляются ложноположительные реакции.
При отсутствии клинических проявлений, возбудителей в клеще, воспалительных изменений в крови, диагноз боррелиоза не правомочен. Этой инфекции у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Боррелиоза у Вас нет. Пересдавать ничего не требуется. Антитела ложноположительные.