Консультация невролога /

Обморок причина — вопрос №678014

Добрый день. Отцу 63 года, в 2003 году был обширный инфаркт, в 2013 тоже инфаркт мини. В этом году в мае на 1 минуту пропала речь.Лежал в неврологии, ничего не нашли. Только низкий гемоглобин. 78. Сейчас гемоглобин 124.Обследование, колоноскопия, лампочка, МРТ брюшной полости с контрастом ничего не показали. Пил Сорбифер гемоглобин поднялся.
Сегодня на работе бросило в пот, и отключился как говорят коллеги на минуту, от госпитализации отказалась, экг хорошая, давление было 70/50. Что это могло быть? Сейчас давление 114/69,99/69, обычно +- 120/80... Вызвали скорую чтоб положили в кардиологию, но они долго едут. Хотелось бы хоть понимать что происходит, спасибо. МРТ головы во вложении. От мая. Сегодня отвезли в кардиологию, там анализы все хорошие, включая ЭКГ. Может подскажете, что пропить. Завтра пойдём к терапевту

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это модную быть нарушения ритма, ему стоит пройти холтер. Такле УЗИ сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мскт во вложении, правда от мая, когда пропадала речь

Клиент
Екатерина, а почему вероятнее нарушение ритма, чем ТИА?
Невролог, Терапевт
чаще всего ТИА идет на фоне высокого давления, а тут оно наоборот упало и обмороки при ТИА не очень характерны.
Невролог
Здравствуйте Ольга !Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне такого резкого падения давления Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования холтер экг -найти причину Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов ,
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а от тиа не могло быть, или просто так вообще, на смену погоды
Невролог
Да если все обследования в норме ,но Вижу в прикрепленном файле узи бца стеноз ,но вы плохо прикрепили до конца ни могу прочесть
Невролог, Нарколог
Добрый день! Причин обморока может быть несколько.
1.Побочные эффекты терапии, которую пациент принимает.
2. Колебания сахара крови.
3.нарушеие ритма сердца, внутри сердечная блокада. Стоит повторить Холтер.
4.ТИА, необходимо провести УЗИ сосудов головы и шеи, при необходимости МРТ сосудов головы. Не исключается вертеброгннное влияние на позвоночную артерию, стоит сделать МРТ шейного о отдела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая сопутствующие заболевания и низкое давление, сначала следует исключить кардиологические причины (нарушение сердечного ритма). Нужно пройти холтер, а также УЗДГ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то может быть транзиторная ишемическая атака.
Принятый ответ
Клиент
Алина, амво вложении посмотрите в марте делал узи и МРТ головы
Невролог
Да, я посмотрела. Есть атеросклероз, но не написаны цифры стеноза.
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что сейчас нужно по кардиологии обследоваться, давление низкое на фоне которого и могла произойти потеря сознания. Про ТИА сложно судить, чтобы понять была ТИА или нет нужен был неврологический осмотр, ТИА сопровождается преходящей неврологической симптоматикой, не потерей сознания, или не только потерей сознания, в целом потеря сознания при ТИА бывает не часто. Скорее на фоне резкого падения давления. Нужно пройти СМАД ( суточный монитор давления ) и ЭКГ, проконсультироваться с кардиологом.
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, я думаю, это кардиологические изменения влияют,по неврологии всё в пределах
возрастной нормы