Провалы в памяти, повышенное давление и высокий холестерин, куда бежать?
Добрый день! Рост 165, вес 76 Мама, 56 лет, без ВП, пошла для оздоровления в Клинику Бубновского, выполняет там физические упражнения с инструктором, ходила около месяца и очень хорошо себя чувствовала. И вот и пря тягах блоков сверху, внезапно стало плохо, померили давление, оказалось 170/100, сотрудники центра позвонили мне, сыну, рассказали про ситуацию, и сказали, что у мамы наблюдается некоторые проблемы с памятью, а так же дали таблетку Капотена. Я приехал в этот центр, сидит мама, напугана, дезориентирована, начал расспрашивать у неё что помнит. Говорит, не помнит как сюда пришла, что сегодня кушала и какие упражнения делала. (Спустя какое-то время, ближе к вечеру, мама вспомнила то, что забывала.) Я сразу же вызвал скорую, приехала скорая, сделали кардиограмму, поставили магнезию, сделали тест на сахар и сказали что надо обследоваться, так ничего сказать не могут. Мы тут же поехали на МРТ головы, а на следующий день мама сдала кровь на холестерин и сделали УЗИ брахиоцефальных и транскраниальных сосудов с УЗДГ. Результаты - МРТ - УЗДГ - Крови и дневник АД вкладываю во вложение. Скажите, что сейчас нужно сделать самое первое? И вообще как дальше правильно действовать? Давление продолжает быть высоким, 130-150 на 100 для мамы не свойственно, её нормальное 120/80. Мама любитель кето-диеты.
Здравствуйте, похоже, что у вашей мамы была транзиторная глобальная амнезия, когда пропадает память на текущие и предшествующие события, длится она не долго, в течение нескольких часов всё разрешается самостоятельно.
Лучше пока отложить занятия в центре.
Сейчас ведем дневник артериального давления.
Это дневник от какого месяца? Апреля?
Какие то гипотензивные препараты получает?
Что касается исследования, то на мрт головного мозга ничего страшного нет, очаги это маленькие участки головного мозга, которые образуются на фоне скачков артериального давления или атеросклероза, расширение пространств это изменения, которые происходят с возрастом. То есть головной мозг немного уменьшается в размере, а свободное пространство заполняется ликвопом, это всё физиологично.
Есть атеросклеротическая бляшка, повышен холестерин и его показатели, статины не принимаете?
Татьяна Владимировна, статины или какие-любые другие препараты мама раннее не принимала. На сколько критичен сейчас уровень холестерина и что делать нужно?
Принятый ответ
В норме холестерин до 6, у вас 9, не столь критично, но учитывая и атеросклеротическую бляшку, требует назначение статинов.
Вам сейчас нужно обратиться к кардиологу, для подбора гипотензивной терапии и назначении статинов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее у вашей мамы случилась ТИА
Лечение в сосудистом центре
Подбор гипотензивной терапии , статинов
Здравствуйте, Руслан, а ранее такие эпизоды с о спутанность сознания, нарушением памяти были в жизни мамы? Как часто в месяц повышается давление ?
Посмотрела все ваши приближённые результаты, по МРТ ангиографии описывают ваши врождённые анатомические особенности в виде гипоплазии ( недоразвитии, там малый диаметр сосудов с рождения) отдела передача мозговые артерий, также по узи есть извитость перед входом в полость черепа внутренних сонных артерий, это также анатомическая особенность, которая причиной жалоб быть не может!
По МРТ головного мозга описаны процессы старения мозга, совершенно нормальный результат для ее возраста, по нему видно что инсульта или чего то страшного она ранее не переносила, также и вчера с ней ничего плохого не произошло, скорее всего криз на неё так повлиял
По поводу холестерина уровень очень высокий, такой высокий уровень диетой нельзя исправить, рекомендую с кардиологом своим или терапевтом рассмотреть приём розувастатина 20 мг 1 раз в день 3-4 мес, затем контроль уровня общего холестерина, показателей печени ( алт, аст, ЛДГ), если холестерин понизился, то и все его составляющие фракции тоже понизятся, и уже в зависимости насколько заметен понизился переходим на поддерживающую дозу 5 или 10 мг розувастатина длительно ( годами его пьют)
Принятый ответ
Если по финансам проблем нет, то лучше пить оригинальный препарат с этим же действующим веществом - крестор, он импортный, хорошо переносится, меньше даёт побочных эффектов в отличии от статинов местного производства.