Консультация терапевта /

Болит левая сторона лица и головы — вопрос №2244176

Здравствуйте, не знаю к какому врачу обратиться. У меня такая проблема, которая длится уже 2 года почти. Болит в левой части лица, виска и затылке. В основном всегда болело над глазом бровь, часто прям на него давило как от сильной усталости. Ещё один и тот же цвет левым вижу чуть темнее, чем правым, из за этой разности сложно смотреть на движущие предметы (в машине, качели, люди на самокатах и тд).
Сейчас пару дней болит внизу челюсти, рядом с ухом, под глазом, висок, и где-то рядом с макушкой (такое было вот когда все началось). По ощущениям все по костям болит слева.
А ещё на постоянной основе болит шея слева и где-то в области левой лопатки (особенно чувствую при вдохе), иногда боль по ощущениям на все левое ребро.
Осенью было обострение -болел левый глаз больно было дотронуться и больно было смотреть в правую сторону, болела бровь. Пошла к неврологу, выписала лечение, после недели приема боль прошла. Она меня отправила к офтальмологу (приложу), после для уточнения картины отправили на МРТ головы и глаза (приложу), это было 2 МРТ головы которое я сделала.
Сейчас ношу капу на ночь, делала МРТ внчс и по нему сильно напряжены мышчы. Приложу его, но ортодонты и челюстно-лицевой хирург были не совсем согласны с заключением. Вот не знаю сейчас болят так мышчы или нет? Может действовать так жара?

Возраст: 27

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Описываемые вами боли больше похожи на невралгию, скелетно-мышечные на фоне остеохондроза. С жарой болевой синдром не связан. На МРТ описывают экзофтальм, есть изменения на УЗИ ЩЖ, такое может быть при гипертиреозе. Гормоны сдавали: ТТГ, Т4св?
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте сдавала, но уже в 2022г., были в норме. Поэтому эндокринологи просто сказали раз в полгода отслеживать по УЗИ щитовидную железу.

Нефролог, Терапевт
Информативнее сдавать кровь на гормоны ТТГ, Т4св, так как УЗИ это субъективный метод исследования.
Терапевт
Здравствуйте
Приложите заключение невролога и какое лечение проходили?
Клиент
Вероника Андреевна, окончательного заключения невролог так и не дал. Лечение было габапентин 300 мг и Ксефокам 8 мг (лечение было неделю). Ее смутило заключение офтальмолога, поэтому отправила меня на МРТ головы и глаз, но после так она и не поняла что у меня и лечение так и не было. Отправила меня на массаж из-за боли в лопатке, но за 5 сеансов ситуация не поменялась.
Терапевт
Вам нужно в первую очередь проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ и Т4 св, так как есть экзофтальм по описанию и изменения в щитовидной железе.
По проявлениям - это неврологическая симптоматика, поэтому следует взять второе мнение невролога, похоже на рецидивы невралгии тройничного нерва.
Так же выполнить МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо поняла спасибо, я там приложила МРТ позвоночника, нужно будет переделать шейный отдел?
Терапевт
Да, нужно переделать, потому что достаточно давно уже делали прошлое исследование и к неврологу обратиться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
А какое лечение назначил невролог?
Клиент
Евгения Сергеевна, Лечение было в обострение (осенью) габапентин 300 мг и Ксефокам 8 мг на неделю. До этого тоже много чего пила, сейчас все не вспомню. В данный момент ничего не принимаю.
Терапевт
Лечение было не плохое.
Я правильно понимаю, что невролог думал что присутствует мигрень?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет в листе приема, диагноз она написала атипичная лицевая боль
Терапевт
Вероятнее мигрень.
Вам сейчас необходимо начать лечение остеохондроза и далее снова переходить на тебантин , но длительно( до 6 месяцев)
Клиент
Евгения Сергеевна, хорошо я поняла спасибо.
Терапевт
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

Далее Тебантин 300мг: 1 й день 300мг на ночь, 2 день 300мг утром и на ночь, 3 й день и далее 4_5 месяцев 300мг по 1т 3 раза в день.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, а если я утром пью для желудка робипразол это заменит нольпазу?
Клиент
Евгения Сергеевна, а ещё мазью пользуюсь индометациновой 40г, ее нужно заменить на гель кетропрофен?
Терапевт
Ее можно оставить.
Терапевт
Рабепрозол подойдёт, можно не заменять.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! у эндокринолога были? , есть узел врач может назначить пункцию, гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, Т3, АТ к ТПО.
-такие боли могут быть при невралгии тройничного нерва, невролог какой диагноз выставил ?
Клиент
Вита Григорьевна, напрямую у эндокринолога не была, спрашивала тут эндокринологов по поводу щитовидной железы. Анализы были в норме, попросили сдать определенный анализ и делать УЗИ раз в полгода. Про пункцию никто ничего не сказал. Невролог так и не поставила диагноз.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо обратится к другому неврологу получит второе мнение.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу экзофтальма, рекомендую сдать анализы на ТТГ Т4св
А по жалобам , вероятнее всего жалобы связаны с проблемами в внчс и шейном отделе позвоночника, рекомендую обратиться к грамотному неврологу, манулаьному терапевту для лечения
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, я приложила МРТ позвоночника, нужно переделать шейный отдел?
Терапевт
Нет , рекомендации оставляю прежними
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. С учетом экзофтальма необходимо сдать кровь на ттг, т4 своб., показаться с результатами анализов и узи щитовидной железы эндокринологу.
Сделать мрт шейного отдела повторно, если в 2022г проходили обследование. Нужно в том числе проконтролировать размер гемангиомы.
С результатами - на осмотр к неврологу.
Клиент
Мария Алексеевна, хорошо спасибо
Терапевт
По описанию больше на невралгию тройничного нерва похоже с учетом одностороннего характера симптомов.