Врач назначил препараты генферон и и эпиген спрей

Добрый день! Хотела бы узнать ваше мнение о препараты генферон и эпиген спрей. У меня миома и эндометриоз матки, цервицит, слабо выраженная дисплазия шейки матки, стоит ВМС. Врач прописал генферон свечи на ночь 1мл. и эпиген спрей 3 раза в день. Но отзывы о них не очень хорошие, а побочка еще хуже, и вообще на сколько они эффективны. Боюсь начинать прием. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста слабо выраженная дисплазия была поставлена с помощью жидкостной цитологии или вам делали кольпоскопию?

Светлана, мне делали кольпоскопию

Вы сдавали мазок на ВПЧ и жидкостную цитологию?

Светлана, видимо нет

Тогда Вам необходимо сначала сдать эти два мазка и тогда уже на основании них назначать какое-то лечение, если оно нужно будет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет доказанной эффективности, это трата денег на ветер. Дисплазия лёгкой степени медикаментозно не лечат, вы просто раз в 6 мес в динамике сдаете онкоцитологию мазок и проходите кольпоскопию. Анализ на ВИЧ сдавали?

*ВПЧ?

Галимат, это что, я не знаю

Это мазок для определения наличие ВПЧ онкогенных и не онкогенных типов. Обычно дисплазию вызывает ВПЧ онкогеннооо типа нужно сдать мазок ПЦР.

Галимат, в бумагах написано, что выполнен мазок на атипические клетки и больше нет

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте! Кол поскорбеть и онкоцитологию прикрепить можете?
ПЦР на ВПЧ сдавали?
Если лечение дисплащии назначают такое, из как-то доказавших свою эффективность препаратов можно выбрать либо свечи цервикон Дим, либо имастон

Анна, в бумагах написано, что выполнен мазок на атипические клетки и больше нет

Дарина, да написали, что брали на онкоцитологию мазок, но результат Вам выдать должны, уточните.
Сдайте так же пцр - на ВПЧ.
По результату мазка на флору есть признаки батуриального вагиноза. Жалобы на зуд, жжение, выделения беспокоят Вас?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам делали кольпоскопию? Цитологию брали. Эпиген интим хороший препарат его нужно использовать 6 р.день. и генферон тоже. И нет никаких побочек

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты, это препараты дорогостоящие, с недоказанной эффективностью