Консультация психолога /

Как помочь сестре после разрыва отношений,очень болезненно всё переносит — вопрос №2731056

Здравствуйте,ситуация такова-сестре 43 года,6 лет прожила с мужчиной и полгода назад они расстались,и сестра стала просто не выносимой,ведёт себя как маленький ребёнок топну ножкой и дайте что хочу,а если не дали то поплачем,агрессивно реагирует на все советы или даже во время разговора если у кого то другое мнение,то это будут крики,слезы,психи,до сих пор следит за его жизнью,стала очень сильно обидчивой,слово не скажи,видно что психически стала не уровновешанной,морально подавлена,и никак не хочет выходить из этого состояния-одно оправдание «я не могу»вот как ей помочь?

Возраст: 29

Психолог
Ирина, здравствуйте!

Расставание — «маленькая смерть». Фактически это утрата. При расставании не по собственной инициативе человек способен испытывать эмоции горевания, равные и даже более интенсивные, чем при гибели партнера.

Вашей сестре предстоит весь путь принятия горя, возможно, будут откаты, хождения по кругу. Лучшее, что вы можете для нее сделать, — это принять ее чувства, не обесценивать их, даже если вам кажется, что «бывший» был не самый самый, сестра проживает эмоции через свою призму привязанности.

Если расставание сопряжено с абьюзом, изменами, возможен вариант психотерапии, опять же она должна захотеть самостоятельно идти в терапию, вы же можете ей только предложить этот вариант.

Подумайте, где и с кем сестра будет отмечать Новый Год, это будет первый праздник в новом для нее качестве — одиночки, последние шесть лет, вероятно, она отмечала с прошлым партнером.

Прекрасно, что вы готовы поддерживать сестру в это сложное для нее время, будьте терпеливы, не торопите, дайте прожить свои чувства, чувствуя вашу поддержку без давления.
Клиент
Александра Константиновна, здравствуйте,но это длиться уже 6 месяцев и легче не становится,наоборот хуже и в том числе окружающим во круг неё,общаться со специалистами она тоже не хочет,у него в голове такой бардак что страшно становится

Психолог
Ирина, заставить ее, конечно, не получится, но подтолкнуть к выходу из негативных эмоций можно. В хорошем смысле можно.
Подарите ей книги:
«К Себе Нежно» автор Ольга Примаченко
Single lady. Как я сменила статус «в вечном поиске» на «свободна и счастлива» автор Менди Хейл
Попросите начать читать, хотя бы по несколько страниц в день, возможно, это поможет сместить фокус с «я одинока» на «я свободна», обрести утраченную целостность.
Клиент
Александра Константиновна, она не будет их читать
Психолог
Ирина, к сожалению, нельзя причинить добро, если она ничего не принимает от вас , попробуйте действовать через родителей, друзей. Есть какие то авторитеты или люди , которым она доверяет? К которым прислушивается?
Клиент
Александра,родителей у нас нет,половина её друзей только подначивают,а близкую подругу стала воспринимать как и меня,с истериками,из-за того что её не поддержали что мужчина её принизил на нервной почве,а сказали что он это сделал в здравом уме и не на эмоциях
Психолог
Ирина, круг замкнулся, вероятно, вы всё уже перепробовали. Единственное, что могу порекомендовать, это следить за красными флагами: жизнь не мила, не вижу смысла и т.д. И ждать. Никто не ухаживает за вашей сестрой? хорошо бы отправить на свидание, просто дружеское, кофе попить, дать почувствовать себя живой! На сайте знакомств зарегистрируйте ее, предложите новогоднюю фотосессию, подарите ей ее. Ей нужно перезагрузиться
Клиент
Александра Константиновна, ухаживают,но с её стороны идёт сравнение и понимание что это ей не нужно,потому что хочет она только его(бывшего),в итоге отшивает всех не давая никаких шансов,фотосессии тоже уже прошли,не помогло
Психолог
Ирина, здравствуйте. А хочет ли она, чтобы Вы ей помогли? Старшие редко признают авторитет младших, так что тут ювелирная работа. Помочь ей может психолог. Близкий человек не может быть психологом по той простой причине, что там включаются совсем ненужные эмоции, сопротивление и обиды. Вы можете поддержать ее на расстоянии: никаких разборов эмоции, всплески и ее качели не оценивайте. Никаких разговоров о бывшем муже. Приглашайте ее на концерт или в театр,на балет или в ресторан. Поговорите о чем-нибудь таком, что будет Вас объединять и сделает вечер приятным. В состоянии болезненных переживаний человеку становится лучше от того, что кто-то близкий находится рядом с ним. Близкий, который не осудит, который просто побудет рядом как в старые добрые времена, когда деревья были большими.
Клиент
Наталья Павловна, ох,уже пробывали и так,но ничего не меняется,и кино с театром не помогают,как ей показать что жизнь продолжается и она не такая ужасная как она её видит без него
Психолог
Ирина, Вы молодец, что заботитесь о ней. Но иногда человек впадает в такую яму, что попытатбся вытащить его оттуда- это как из болота тащить бегемота. Никому не под силу. Приходится подключать психиатрию и лекарства. После разводов у женщин среднего возраста очень часто развиваются депрессии и иные расстройства. Мы не можем их исключить. Надо очно смотреть.
Самое главное, желание человека, поселяйте в ней эту мысль, что нужно обратиться в специалисту.
Клиент
Наталья Павловна, да уже каждый день ей об этом говорим,но бесполезно,такое ощущение что ей нравится и удобно находиться в таком состоянии и выходить от туда она не хочет,ведь так проще,и она не замечает как она психически меняется и порой обижает ей близких людей
Психолог
Здравствуйте!! Ваша сестра еще не прожила расставание, возможно , она была созависима в этих отношениях, раз до сих пор следить за мужчиной.
Конечно, вы не сможете ее заставить что-то менять , но вы можете ее просто выслушать , попробовать разговорить и обозначить, что ей важно сместить фокус на себя, тк жизнь проходит мимо ее. На ее истерики реагируйте спокойно и предупреждайте о своей границе .
Если все разговоры отрицаются , любую помощь не принимает - то оставьте ее в покое , она сама должна дойти до того , что это ее разрушает , это ее выбор и она имеет на это право
Клиент
Алина Николаевна, да че уже только не пробывали,у неё мелькают такие моменты в голове что она жить не хочет,поэтому оставить её одну с её мыслями,ну как то страшно
Психолог
Тогда вам нужно под любым предлогом ее направить к психиатру, если есть подобные мысли. Неважно через ложь , через диалог , тк это действительно может угрожать ее жизни.
Клиент
Алина Николаевна, я пытаюсь,но пока полный игнор
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Попробуйте создать для сестры безопасное пространство для общения, где она могла бы выразить свои чувства без страха осуждения, слушайте её и проявляйте эмпатию, даже если она реагирует агрессивно. Предложите заниматься совместной деятельностью, которая могла бы отвлечь её от негативных мыслей, например, спортом, хобби или прогулками на свежем воздухе, это поможет улучшить её настроение и восстановить эмоциональный баланс. Если она продолжает закрываться и не реагирует на ваши попытки помочь, возможно, стоит предложить ей обратиться к психологу, который сможет предоставить ей профессиональную помощь. Объясните, что это нормально и что многие испытывают сложности после разрыва. Постарайтесь напомнить ей о том, что жизнь продолжается, и в ней есть множество возможностей. Поддержите её в поисках новых интересов и целей, чтобы она начала постепенно отходить от прошлого и находить радость в настоящем
Клиент
Максим Николаевич, если бы это было так легко,мы работает и смотрим в окно,не проехал ли этот человек мимо,мы выходим на прогулки и идём только в ту сторону где он живёт ,чтобы посмотреть а горит ли у него свет,и где бы не находились это присутствует везде и во всем,а если кто то обратил на неё внимание(мужчина) то тут же у нас идёт сравнение и понимание что это не он,а значит не интересен
Психолог
Здравствуйте, Ирина!
Здесь важно понимать, она именно не может, или "не хочет" выходить из этого состояния?
Клиент
Кристина Эдуардовна, мы смогли пережить не одно расставание,гибели наших мужей,но это расставание просто треш,поэтому возникает такое ощущение что она не хочет,создала для себя такой мирочек,от которого видно что сама устала,но делать ничего не хочет чтобы из него выйти,я уже не понимаю как это понимать,нравится ей это что ли,плакать, истерить,обижаться и грубить людям,заводится с пол оборота на пустом месте,и при этом мысли «я не могу без него жить,дышать,душа болит»на ответ что вот твоя семья-дети и внук,говорит что это всё не то,с ним только она счастлива
Психолог
Ирина, скорее всего она застряла в своем горевании по ушедшим отношениям. Плюс еще кризис среднего возраста. После расставания, когда ей было больно, вы находились рядом, пытались помочь, отвлечь, сопереживали ей. Возможно она привыкла к роли страдалицы, ее жалеют, за нее переживают, заботятся, уделяют ей внимание. Конечно же ей нужна помощь, и лучше профессиональная, тк за 6мес у нее могло развиться и депрессивное состояние.
Когда в очередной раз она вам скажет что не может жить и дышать без мужчины, донесите до нее, что она как раз сейчас и живет и дышит без него уже как 6мес. И если у нее получится без этих расхожих фраз объяснить свое состояние, пусть объяснит вам.