Консультация андролога /

Анализы при азооспермии — вопрос №678125

Добрый вечер.
Мне 22 года, мужу будет 25. 3 месяца был незащищенный ПА-безрезультатно, сдали спермограмму и MAR тест. Предварительный диагноз азооспермия. Спермограмму обязательно повторим, но, полагаю, сложно ошибиться в нулях. Никаких явных заболеваний вспомнить не смог.
Подскажите, пожалуйста какие анализы необходимо сдать для определения типа азооспермии? какой именно на кровь/эякулят?
Хотели бы посетить врача с максимально полной картиной (помимо узи, конечно).
Спасибо!

Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Пересдать обязательно и в другой лаборатории.
При таких нарушениях: УЗИ органов мошонки, УЗИ простаты, кровь на ЛГ, ФСГ, тестостерон об и своб., пролактин, эстрадиол, общетерапевтический биохимический анализ, кариотип, исключить воспаление, ИППП
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер! подскажите, почему все настоятельно рекомендуют пересдавать анализы?
от мужа могу дополнить, что после сдачи анализа он сам предупредил, что эякулят был в непривычном для него состоянии - не было вязкости.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вам Необходимо Сдать следующие анализы: Анализ микроделеций Y-хромосомы при азооспермии (AZF-фактор); Генетическая предрасположенность к Муковисцидозу, ген CFTR (метод секвенирования ДНК) ;Кариотип;кровь на гормоны(ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,свободный и общий тестостерон,т3,ТТГ).Сначала сдать повторно спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый вечер! после сданных анализов (повторной нулевой спермограмме) и далее перечисленных, можно сразу к андрологу и репродуктологу? и может вы подскажете, почему всегда просят пересдать подомную спермограмму?
очень переживаем по этому поводу.
Андролог, Уролог
По стандартам Спермограмма сдаётся трехкратно с промежутком в две недели и усреднённые значения и есть результат
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Чтобы делать окончательные выводы, необходимо смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней, соблюдая правила подготовки. Также возможны лабораторные ошибки, можно пересдать в другой лаборатории.
При исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ. Также рекомендую проверить кровь на: 1) кариотип. 2) На делецию AZF локуса. Выявление мутации del AZFa,AZFb,AZFc. Множественные регуляции в синтезе и структуре белков - выявление делеций в области локуса AZF, влияющих на сперматогенез. 3) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с доплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
В любом случае Вам нужно обращаться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! подскажите, что лучше пройти в первую очередь? узи или генетическое обследование?
Спасибо
Уролог, Андролог
Это разные обследования, не взаимозаменяемые. Я бы рекомендовала пересдать спермограмму. А так, традиционно с УЗИ начинают. Но, тут же ещё важны лабораторные обследования и гормональный фон.
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Гормональное обследование: анализ крови на уровень гормонов щитовидной железы, половых гормонов (кровь на утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон) и гормона «стресса» – пролактина;
Генетическое обследование: кариотипирование, исследование мутаций в гене CFTR (ген муковисцидоза), исследование AZF-локуса в Y-хромосоме;
Ультразвуковое исследование (УЗИ): мошонки, предстательной железы.