Бесплодие, ожирение, анализы
Добрый день. Девушка 29 лет. Не наступает беременность. Посетила врача, сдала анализы, но хотелось бы альтернативное мнение. Очень переживаю о повышенном уровне мочевой кислоты. Суставы и почки не беспокоят. Имею лишний вес, при росте 163 см, вес 84.90. Лекарства не принимаю, только витамины. Д3, фолиевая кислота, йод. Какие мои действия? Есть ли что то в анализах что способствует бесплодию. Помогите. АМГ, ФСГ ЛГ и пролактин и мочевая кислота повторно,сданы на 2 день цикла. Все остальное на 9 день.
Здравствуйте. Сколько времени не наступает беременность? На какой день цикла сдали гормоны? Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть ?
Мочевая кислота может быть повышена на фоне неправильного питания, возможно употребляете много соленого, копченого, жареного, мяса, алкоголя, бобовых.
Екатерина Владимировна, добрый вечер. Беременность не наступает год и 2 месяца. АМГ, ФСГ, ЛГ и повторно мочевая кислота сданы на 2 день цикла, по рекомендации врача. Остальное и цитология на 9 день цикла. Овуляция наступает. УЗИ приложила. Тесты на овуляцию тоже делаю для контроля, положительные. Цикл регулярный, 26-27 дней. Сбоев не было. Месяц перешла на ПП. Алкоголь в течении 7 месяцев, отказалась полностью, не курю.
Гормоны у Вас в норме.
Партнер обследован? Сдавал спермограмму с MAR- тестом? Проверяли проходимость маточных труб?
Екатерина Владимировна, проверка маточных труб назначена. Муж делал 2 спермограмму. Тот тест про который вы спрашиваете у нас не проводят. Оставили на крайний случай, для поездки в Москву
Тогда проверяйте маточные трубы, если они проходимы, то оцениваем MAR- тест.
Можно еще оценить толщину эндометрия во 2й фазе цикла. Если эндометрий тонкий, пройти обследование для диагностики хронического эндометрита.
И обязательно нужно снижать вес, это тоже может косвенно препятствовать зачатию.
Екатерина Владимировна, а цитология? Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация, это плохо?
Принятый ответ
Нет, это не плохо. У Вас цитология без атипических клеток, это самое важное.
Татьяна, здравствуйте.
1. рекомендую консультацию эндокринолога. У вас имеется превышение АТ к ТГ + антиТПО, что говорит об автоиммунном процессе. Так же есть признаки инсулинорезистентности.
Скажите, какой у вас рост и вес?
2. рекомендую дополнительно сдать Флороценоз, бак посев отделяемого цервикального канала
+ УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни.
3. спермограмма мужа с MAR-тестом по Крюгеру.