Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №678188

Здравствуйте! После определенного вида физической деятельности появилась сильная боль в грудном отделе спины, мне стало плохо, сильный тремор рук, то холодно, то жарко. Вызвал скорую, что-то укололи и стало легче ненадолго, и посоветовали обратиться к неврологу. Сначала я обратился к мануальному терапевту, он поправил позвонки, сказал что выскочили те, которые отвечают за сердце и дыхание. Но у меня не проходит тремор рук и сильная раздражительность. Невролог выписала пантогам и грандаксин, тревожность прошла, но не до конца. МРТ сделать не могу, так как у меня в теле есть металлоконструкция лет 20 уже. Мануальный терапевт также указал на то, что скорее всего возможна межреберная невралгия, так как появляются боли в груди и грудную клетку как будто сдавливают. Спина хрустит очень сильно, хотя ранее такого не было. Чем можно убрать сдавливание в груди, тревожность и тремор рук?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Такие симптомы характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Плюс есть тревожный синдром.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Для нервов атаракс пол таблетки утром и днем и 1 таблетки на ночь месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо комплексное лечение остеохондроза позвоночника. Проколоть мильгаму, мовалис, физиотерапию, ЛФК, возможно санаторное лечение. Массаж делать к профессионального специалиста в условиях стационара.

Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По лечению:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
По поводу тревожности лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно попробовать атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом. При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Используйте релаксационные методики, медитацию.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Сергей !У вас по жалобам диагноз соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома ,а также остеохондроз Для улучшения тонуса вегетативной нервной системы рекомендую пропить препарат такой как адаптол 0,5 -2 р в день 1мес ,и т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и так 2 мес По позвоночнику По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней Здоровья вам ,Лечитесь !
Клиент
Нонна, тревожного расстройства до проблем со спиной не было вообще
Невролог
Длительный болевой синдром приводит к дисфункции вегетативной нервной системы ,пейте препараты и обязательно после купирования болей мрт грудного отдела позвоночника а далее физиотерапевтические методы электрофорез с карипазимом и всё нормализуется у вас