Консультация педиатра /

Вирусная инфекция — вопрос №678201

У дочки 2,7 возраст с прошлого четверга начался коньюктивит, в пятницу поднялась вечером температура, до сегодняшнего дня температура могла подняться до 38,5-39(38, 5 сбивала уже), сегодня первый день, как температура не поднимается выше 37,8 и сама спала к вечеру. При этом температура сбивалась хорошо. На 12 часов примерно.

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Клиент
Ангелина, т. е. это в норме, что такие низкие тромбациты?
Педиатр
При вирусных инфекциях, они очень часто снижаются, конечно это не норма, но после болезни придут в норму.
Кроме того в крови ещё присутствуют атипичные лимфоциты и плазматические клетки, что часто бывает при инфекционном мононуклеозе или других герпетических инфекциях.
Клиент
Ангелина, у ребенка нет сейчас других симптом кроме температуры. Дочь активная, веселая, кушает хорошо. Ни каких лекарств т. е. подключать не надо? Только жаропонижающее при высокой температуре? Но вот сегодня она уже не повышалась, как до этого, возможно это значит, что пошел процесс выздоровления?
Педиатр
Здравствуйте, на шее больших лимфоузлов (шишечек) нет? Что сейчас, кроме температуры беспокоит?
Клиент
Лариса, нет. Коньюктивит вылечили за 3 дня. Больше нет вообще ни каких симптомов. Ребенок веселый, активный, кушает хорошо
Педиатр
Анализ мочи сдавали? Когда последний раз осматривал педиатр?
Клиент
Лариса, врач осматривал в понедельник сказал вирус такой. Дыхание чистое, ни чего нет. Мочу сдавали. Там все в норме
Педиатр
Горло можете сфотографировать или сложно? Сыпи не было? Педиатр живот смотрел?
Клиент
Лариса, сейчас не сфоткать. Но оно чистое, я смотрела. Живот осматривали тоже все ок.
Педиатр
Температура полностью нормализовалась, да?
Клиент
Лариса, сыпи не было. Вообще ни чего не было, кроме этого коньюктивит в начале, который вылечили за 3 дня. Но он и у сына был (ему 4 месяца)
Клиент
Лариса, нет. Только сегодня не понималась выше 37,8 и сама вот спала до 37,4.перед сном померю ещё ну и ночью контролировать буду
Педиатр
Однозначно вы перенесли или еще переносите вирусную инфекцию. Вопрос какую. Судя по крови и длительности температуры, вирус был крайне агрессивным. Смею предположить, что, возможно произошло первичное инфицирование цитомегаловирусом вирусом или Эпштейна Барр.
Клиент
Лариса, ой ни чего себе. Но дочь достаточно легко это перенесла. В плане она не была вялой, не теряла аппетит. И температура поднималась получается 2 раз в сутки, как раз в сны. Но и сбивалась она быстро за 30-60 минут до нормы и на 10-12 часов. Т. Е. Лечим сейчас дальше по симптомам?
Педиатр
Варианты течения могут разные, в том числе и ваш вариант. Легкие формы могут пройти и без лечения, но я бы интерфероны в свечах всё же назначила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак картина вирусной этиологии: отмечается снижение нейтрофилов. И снижение тромбоцитов на фоне вирусной инфекции.
До этого анализа показатели тромбоцитов в норме были?

На 14й день после выздоровления повтор ОАК. Для контроля показателей тромбоцитов
Клиент
Анастасия, да сдавали анализы недели 4 назад перед прививкой, все было отлично
Педиатр
Восстановятся показатели тромбоцитов ,не переживайте
Педиатр
Из терапии - симптоматическое лечение
Клиент
Анастасия, понятно. Так и делаю. Спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Такой анализ крови характерен для вирусной инфекции. По всей видимости динамика положительная, идём на выздоровление. Продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье. Было бы неплохо пересдать ОАК через 2 недели для контроля тромбоцитов.
Клиент
Юлия, спасибо за ответы. Обязательно контроль будет