Консультация онколога /

Ребенку сделали кт 3.5 мЗв — вопрос №678213

Здравствуйте, занялись лечением зубов, т к у нас хронический пульпит, пролечили зуб...поднялась температура под 40, опухло пол лица, по скорой госпитализировали и экстренно сделали кт с моего согласия с лучевой нагрузкой 3,5 мЗв, выяввили гнойный очаг который поднимался к головному мозгу, прооперировали и убоали гной...Меня интересует вопрос о вреде 3, 5 мЗв везде пишут, что онкология будет...что лучевая нагрузка для ребенка велика...что риск рака крови и головного мозга может быть...вот в общем суть вопроса: вероятность возникновения онкологии при такой лучевой нагрузке для ребенка.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Допустимя доза 50 мЗв в год
от 3 .5 мЗв никаких раков не бывает
Я работаю хирургом уже 30 лет- в зирургии бывает и по е снимков в день делают
За 30 лет ни одного случая рака я ни какого не видела
И никто не видел
Клиент
Елена, я очень хочу в это верить, но мне рентгенологи сказали что детский организм уязвим..и поэтому вероятность большая что будет онкология...это они мне сказали после нашей выписки...т к я начала поднимать вопрос о большой лучевой нагрузке, везде пишут, что после кт у ребенка, возникновение онко 1:1000

Врач УЗД, Хирург
Да ни у кого ничено не возникает
Выбросьте это из головы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Допустимая безопасная доза облучения в год 50 м3в.
Ребенок получил небольшую дозу облучения и по показаниям. Риск онкологии отсутствует
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обычная лучевая нагрузка, это единичное обследование. Оно не приведет к таким последствиям. Если бы были такие риски, эти методы не использовали бы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Не стоит переживать. Единичное исследование никак не навредит ребенку. Нужно отбросить сомнения по данному поводу и акцентировать внимание на лечении гнойного процесса. Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Риска онкологии нет. Ребёнок получил небольшую дозу. Допустимая доза 50 м3в в год. Выкиньте эти мысли из головы.