Что делать при ХСН 3 степени и увеличенном сердце. РЧА не помогает.

Добрый день! Как лечить ХСН 3 степени при увеличенном сердце (левая сторона). ЭИТ синусовый ритм не восстановила, РЧА при увеличенном сердце бесполезна. Какие прогнозы жизни?

ХСН, бронхит
51 год

Опишите ситуацию детально, приложите данные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр, добрый день! Провели ЭИТ, на следующий день ритм опять сбился. Врач говорит, что можно попробовать сделать РЧА, но из-за большого сердца она скорее всего не поможет восстановить ритм. Препараты из выписки стационара принимаю. Что делать дальше, если не РЧА? Сколько лет можно прожить?

Какие сейчас жалобы? Давление, пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александр, давление держится за счет препаратов 100 на 60-70. Пульс аритмичный в пределах 50-120. Отёков нет только из-за препаратов. При малейшей физ. нагрузке: отдышка, увеличенное сердцебиение.

Вероятность успеха РЧА не велика, увы.
Надо обсудить с лечащим врачом усиление ритмоурежающей терапии.

Здравствуйте. Скажите, амиодарон принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Да

Вы его принимаете отдельно или с бэта блокаторами?
И как давно уже принимаете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, принимаю после выписки из стационара с 20 февраля. Все утренние таблетки вместе принимаю.

Сам по себе амиодарон ещё не накопился, он копится 1 месяц. Поэтому о результатах судить рано.
Но есть уже выраженное ремоделирование сердца, рча здесь будет неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, что делают в данном случае помимо препаратов? Какую-то операцию может быть?

Чем больше левое предсердие, тем меньше эффективность операции. К сожалению, в таком случае эффективность прижигания будет порядка 20-30 процентов, то есть маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, получается, остается только принимать препараты и всё? Каковы прогнозы на срок жизни в моем случае?

Вам назначена достаточно адекватная терапия, но она реализует свой эффект в течение 3-6 мес. Если вы будете исправно принимать, то фракция выброса поднимется, даже бывает, что у пациентов она становится и выше 50! Но даже если станет 45, то уже отлично.
Амиодарон накопится через месяц, и тогда его антиаритмический эффект будет в полной мере. Главное контроль ЭКГ, а также гормонов щитовидной железы и рентген лёгких раз в полгода, так как амиодарон может негативно влиять на вышеописанные органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алена Германовна, Симметричная объемредуцирующая пластика увеличенного левого предсердия может помочь? Или ее делают только на 4 стадии

Принятый ответ

Далеко не всегда за неё берутся, тем более есть есть снижение фракции выброса. Это уже обсуждается с Кардиохирургом