Высыпания на щеках у ребёнка
У младенца в возрасте 2 месяцев высыпания на щеках. Изначально были гормональные младенческие прыщики, а затем появились высыпания. Сейчас они более явно выражены только на одной щеке+есть немного на затылке. Питание смешанное 50 на 50 смесь (нестожен) и ГВ. Безлактозное молоко, сыр, кисломолочные продукты пила и ела с самого рождения ребёнка. Смесь тоже почти с самого рождения. Никаких аллергий прежде не было
Анна, здравствуйте, на других участках сыпи нет, участков шелушения на ногах, теле? Аллергизация организма может занимать разно, по длительности, время.Абсолютно, не исключено, что это все же аллергия на белок молока.
Лариса, добрый вечер! Увидела сегодня только несколько прыщиков в районе гениталий (не внутри , а именно сверху, низ живота самый). Точечно прыщики в районе головы (волосистая часть), но они давно. Чуть-чуть шелушится в районе затылка. В остальном - все чисто
На сегодняшний диагноз аллергии на белок молока, подтверждается только элиминационной диетой. В вашем случае, это исключение молочки в вашем рационе и переход на гидролизат.
Лариса, а разве гидролизат-это не супер-крайняя мера? Может быть, можно начать хотя бы с гипоаллергенной смеси?…Мне просто совсем не очевидно, как смесь, которая была с самого рождения, может резко перестать подходить(((
Принятый ответ
Анна, подход такой. Когда у ребенка нет аллергии, но есть риск, то кормят смесями "ГА", как профилактические с небольшим количеством расщепленного белка. Если уже есть высыпания, и подозревают, аллергию, кормят глубокими гидролизатами. А в тяжелых случаях, применяют, как вы говорите, "крайнюю меру" - это аминокислотные смеси. И ответ на второй вопрос. Да, аллергизация происходить 2 месяца, а иногда и больше. Это зависит от разных обстоятельств, в том числе от иммунной системы ребенка.
Здравствуйте. . Элементы не зудят? Чем обрабатывали?
Анастасия, добрый вечер! Нет, ничего не зудит (дочка не беспокойная и руками туда не тянется). Пока ничем не обрабатываю. Умываемся обычной водичкой утром и вечером
Принятый ответ
На выраженной гиперемию нанесите цинковую пасту - снимет воспаление.
А так после ванны тонким слоем наносить эмолент ,любой -топикрет, мустела, липобейз- будут предотвращать потерю влаги и оказывать противовоспалительное действие.
Маме давайте исключить на 5-7 дней молочные продукты : сыр, сметана,молоко и посмотрим реакцию со стороны ребёнка если высвпания пройдут ,то можно думать о аллергии на белок. Если нет,то атопические высыпания. Здесь методом исключения решается.