Консультация акушера /

Заболела ОРВИ , после планирования ребёнка — вопрос №678482

Добрый вечер , планировала Ребёнка буквально 5 дней назад , т.е могу оказаться беременна, но времени прошло ещё мало , сто бы знать наверняка . сразу после овуляции заболела ОРВИ ( температура 38,5 , насморк и горло ) температуру не сбивала , сама падала , боюсь пить препараты ,так как могу оказаться в положении . Очень беспокоит нос , заложенность и насморк . Рассасывала только лизобакт от боли в горле , мой вопрос , можно ли мне какие -то Капли в нос от заложенности и насморка ? Ещё ведь даже не известно беременна я или нет , до начала цикла ещё 10 дней . Можно полиледексу или изофру? Если нет , то что мне можно ? По идеи , если вдруг оплодотворение произошло , плаценты ведь ещё нет ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, не переживайте. Если вы уже беременны, то с малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. При сильной заложенности можно Називин детский. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру выше 38 можно сбивать нурафеном детским

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, большое спасибо !
Витамин д пила долго в большой дозировке , он в норме , около 100 , пила 10000 ( прописывали по другим причинам )
Витамин с пила 1200 мг шипучий при контакте с больными , но все равно заболела , после овуляции перестала пить побоялась )
Вы имеете ввиду витамин с в драже наподобие ( ревит) ?
Фолиевую пью ( ангиовит)
Йод начала только сегодня
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, обычные драже
Скажите пожалуйста, почему пьёте ангиовит? У вас есть нарушение фолатного цикла? Там очень большая дозировка - в 10 раз больше требуемой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Карина.
Для снятия температуры можно использовать парацетамол и препараты на его основе. Также можно обтираться водой комнатной температуры, в крайнем случае для быстрого понижения температуры в воду можно добавить немного уксусной эссенции, но именно немного.
Сбивать температуру медикаментозными средствами целесообразнотолько если она поднялась выше 38 градусов. Температура до 38 градусов говорит о том, что организм борется с инфекцией - ведь это защитная реакция организма. Именно при повышенной температуре увеличивается выработка интерферона - вещества, необходимого для борьбы с возбудителями инфекции, в частности с вирусами. Кроме того, повышение температуры тела вызывает гибель ряда болезнетворных микроорганизмов.
Но более двух дней подвергать высокой температуре плод не стоит - повышенная температура может привести к нарушению обменных процессов.
При насморке и боле в горле стоит воспользоваться народными средствами. Подойдут полоскания и ингаляции на основе настойки эвкалипта, отвара шалфея, соды, настойки календулы, малавита.
Для ингаляций нужно довести воду до кипения, наклонится на расстояние 25-30 см от поверхности воды и дышать ртом или носом, в зависимости от того, что лечим - кашель или насморк. Ингаляции проводят каждые 2-3 часа.
При насморке можно очищать нос при помощи АКВА-МАРИСА - по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-6 раз в сутки. Можно использовать гомеопатический спрей ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТАМ, мазь ЭВА-МЕНОЛ, оксалиновую мазь, мазь и капли ПИНОСОЛ.
При боли в горле можно применять аэрозоли СТОПАНГИН, ГЕКСОРАЛ. Также можно использовать лечебные пастилки для рассасывания с эфирными маслами, например, НЕО-АНГИН и ДОКТОР ТАЙС АНГИ-СЕПТ, обладающие слабыми антисептическими и противовоспалительными свойствами.
Питание при болезни должно быть сбалансировано - не забывайте про витаминные комплексы, кисломолочные продукты, нежирные бульоны и супы. Аппетит при болезни обычно снижается, но нужно позаботиться, чтобы малыш получал достаточное количество питательных веществ.
Необходимо пить больше воды - не менее 2х литров в день. Вода очень хорошо выводит из организма токсические вещества, отравляющие его. Пить лучше всего такие напитки, как некрепкий чай с лимоном, отвар шиповника, клюквенный или брусничный морс, компот из сухофруктов, щелочная минеральная вода.

Для поддержания беременности лучше всего использовать поливитаминные комплексы - Прегнотон-мама или Элевит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, но у меня лерлиться температура 37,4 инголяции горячим наверное нельзя
Акушер, Гинеколог
Конечно, до нормализации температуры ингаляции через небулайзер или эфирными маслами (я писала).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Ковид исключили? В нос можно любые сосудосуживающие которые можно детям от года до 6, промывать нос солевыми растворами, часто, можно каждые 2 часа, вирус нужно смыть. Полидекса/изофру только при гнойном отделяемом, просто при заложенности не нужно. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Витамин д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг. Очень важно обильное питье, гулять по возможности, или хотя бы проветривать комнату. При повышении температуры, головной боли парацетомол. Сбивать температуру 38,5 и выше, или при ухудшении самочувствия. С какой целью назначен ангиовит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга,спасибо ну цвет бывает зелёный у слизи, это значит нужно полилексу ? И можно ли ее ?
Ковид исключили . Тесты у увсех отрицательные , был контакт с такой же больной орви и все подхватили , потому что в одном доме три дня
Клиент
Ольга, антивитамин был назначен гинекологом так как планируется беременность , она мне его каждую беременность назначала , для фолиевой кислоты , а витамин с можно при беременности ? В. Спой дозировки ? Он бывает либо 900 либо 1200 , 1000 ни разу не видела
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте несколько дней, если на фоне регулярного промывания солевыми растворами эффекта не будет можно добавить спрей с антибиотиком местно (Полидекса, изофра). Вы правы, общего кровотока с плодным яйцом ещё нет, негативного влияния не будет. Ангиовит это гигантская дозировка Фолиевой кислоты, назначается только при мутациях фолатного цикла, повышении гомоцистеина, эпилепсии. Это лечебная Дозировка, не профилактическая. Если никаких патологий нет необходимая дозировка Фолиевой кислоты 400 мкг, максимально 800. Мужчине до наступления беременности также важно принимать Фолиевую кислоту в такой же Дозировке. Можно пить одновременно Фолиевую кислоту и йод в препарате йодилайф. Выздоравливайте! Скорейшего наступления беременности!
Акушер, Гинеколог
Витамин с при беременности можно, максимально допустимя дозировка 2000, оптимально 1000, поэтому можно принимать как 900, так и 1200, разницы особой нет.
Клиент
Ольга, не знаю почему она мне его всегда назначает , это уже 3 моя беременность и она всегда его назначает , хотя у меня нет перечисленных проблем , Вам спасибо
Акушер, Гинеколог
Отменяйте ангиовит, можно купить фолиевую кислоту 9 месяцев, или йодилайф.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас вам нужно начать лечение до того как беременность станет известна ао хгч. Главное убрать из организма вирусы и бактерии . Не переживайте все ч вашим малышом будут хорошо