Консультация невролога /

Плохой сон у ребенка 1 года 9 месяцев — вопрос №678523

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять нужно ли куда-то бежать или наша ситуация нормальная(относительно конечно). Девочка, родилась в срок, никаких осложнений ни во время родов, ни после не было. До настоящего момента на гв. Аппетит хороший, активная. В последнее время часто устраивает днем капризы (склоняюсь к возрасту...). Днем спит 2 часа +-15 минут. А вот с ночным сном кошмар с полу года точно и до сих пор(1 год 9 месяцев сейчас). Просыпается по 5,а то и больше раз за ночь. В последнее время часто плачет во сне, без груди успокаивается крайне редко. После 3-4 часов чаще считаем каждый час. Засыпает только на груди. Никакие попытки изменить способ укладывания не помогли, приучила сама с младенчества, теперь ничего с этим сделать не могу. Плюс ещё сдали анализы крови перед прививкой (педиатр назначала, прилагаю), там далеко не все гладко, а соэ вообще пугает меня... Теперь переживаю ещё больше. Единственное, что беспокоило в свое время - увеличение затылочных лимфоузлов, на протяжении долгого времени были увеличены. Сдавали антитела G к мононуклеозу месяца 4 назад, были положительные. Больше не на что даже пожаловаться, а вот сон-это кошмар, для меня уже тоже, от бессонных ночей...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, моэ высоковат это может говорить об воспалительном процессе, вам стоит показать ребенка педиатру и дообследоваться. По поводу сна можно давать ребёнку можно давать сироп Зайчонок по 1 чайной ложке 3 раза в день
Логопед
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к педиатру повторно и пересдать анализы крови и мочи. Возможно, педиатр назначит дополнительно сдать биохимический анализ крови и другие анализы.
По поводу нарушения сна обратитесь к неврологу на очный прием. И невролог при необходимости так же назначит доп обследование. Здоровья вам!

Невролог
Здравствуйте.
По поводу изменений в анализе крови нужна консультация педиатра. СОЭ высокая, что может свидетельствовать о воспалении в организме.
Плохой сон у детей первых двух лет является своеобразной возрастной нормой. Фазы сна сформированы недостаточно, при переходе из одной фазы в другую ребенок может просыпаться, а уснуть самостоятельно не получается. Как правило, дети на ГВ спят хуже.
В Вашем случае сформировалась стойкая ассоциация грудь-сон. ГВ- это уже больше не для еды, а для успокоения. Чем старше ребенок, тем труднее избавиться от этой ассоциации.
Для улучшения сна можно подавать сироп Эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу соэ нужно обратиться к педиатру . Пока вы не отучите от груди сон будет такой плохой . Старайтесь соблюдать режим дня, ритуал укладывания . За два часа до сна спокойный режим , если смотрит мультики особенно перед сном исключить . Пару дней нужно перетерпеть и не давать грудь - обычно в это время ребёнок спит с отцом