Метеоризм при гв
Здравствуйте, я на гв, ребёнку 6 месяцев. Примерно 2 месяца назад начались очень сильные газы, с которыми никак не могу справиться. Днем все нормально , а вот вечером очень сильно бурлит живот, вздутие, газы. Никогда такого не было, а сейчас просто ужас какой-то. В начале гв пила курс антибиотиков, но после этого пила курс баксет. Мучные изделия практически полностью исключила, оставила только цельнозерновой хлеб без муки. Макароны и т д не ем, бобовые и капусту тоже, цельное молоко не употребляю. Из сладкого только сухофрукты. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как справиться с проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас стмтомы СИБР
Необходимо сначала обследоваться
УЗИ органов брюшной полости
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на панкреатическую эластазу
Далее- по результатам
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте. Сдать нужно хотя бы копрограмму ,чтобы детальнее знать есть отклонения или нет.
Вы на данный момент на ГВ особо ничего нельзя,только при выраженной метеоризме эспумизан
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит кал сдавать на исследование. Согласен что можно эспумизаном попробовать корректировать пока. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Овощей много присутствует в рационе?
Наталья, здравствуйте, как правило вечером ем салат (помидор, два огурца, листья салата, авокадо), в обед что-то типа кабачка или брокколи + груша /слива/яблоко
Наталья, попробуйте на время отменить эти продукты, и потом вводить их постепенно по одному с интервалом 2-3 дня.
Для коррекции избыточного метеоризма ситуационно может использоваться Эспумизан.
Наталья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл попить баксет и мезим?
Пробиотики иногда наоборот могут усилить вздутие. Если нет проблем с поджелудочной, пить мезим нет необходимости?♀️ Попробуйте пока просто начать с коррекции питания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие антибиотики и по поводу чего пили?