Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №67861

Добрый день , дочка сдала общий анализ крови, ей 3 года, результаты пришли ... есть много нарушений от нормы... мне хочется узнать причины, и как можно исправить это:
№ Исследование Расчетная дата выполнения Значение Ед. измерения Нормальные значения Статус
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
1 Гемоглобин 13/05/2018 109 г/л 108 - 132 выполнено
2 Эритроциты 13/05/2018 5.48 ++ x10*12/л 4.0 - 4.4 выполнено
3 Гематокрит 13/05/2018 35.2 % 32 - 42 выполнено
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 13/05/2018 64 -- фл 77 - 83 выполнено
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 13/05/2018 19.9 -- пг 22.3-32.3 выполнено
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 13/05/2018 310 -- г/л 336 - 344 выполнено
7 Цветовой показатель 13/05/2018 0.60 -- 0.85 - 1 выполнено
8 Тромбоциты 13/05/2018 392 ++ x10*9/л 209 - 351 выполнено
9 Лейкоциты 13/05/2018 8.0 x10*9/л 5.5 - 15.5 выполнено
10 Нейтрофилы сегментоядерные 13/05/2018 2.76 x10*9/л 1.5 - 8.5 выполнено
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 13/05/2018 34.6 % 32 - 54 выполнено
12 Эозинофилы 13/05/2018 0.09 x10*9/л 0.02 - 0.3 выполнено
13 Эозинофилы % 13/05/2018 1.1 % 1 - 5 выполнено
14 Базофилы 13/05/2018 0.02 x10*9/л 0 - 0.07 выполнено
15 Базофилы % 13/05/2018 0.3 % 0 - 1 выполнено
16 Моноциты 13/05/2018 0.47 x10*9/л 0.09 - 0.8 выполнено
17 Моноциты % 13/05/2018 5.9 % 4 - 8 выполнено
18 Лимфоциты 13/05/2018 4.64 x10*9/л 2 - 8 выполнено
19 Лимфоциты %

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Имеет место гипохромная анемия легкой степени. Дообследуйте - кровь на сывороточное железо, ферритин и трасферрин и по результатам назначение препаратов железа. И начните пить комплекс витаминов.

Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, а какие поливитамины посоветуете?

Терапевт, Нефролог
Роберта,в анализах анемия. В рационе дочери необходимо присутствие красного мяса. В остальном все хорошо.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Незначительно снижен гемоглобин, и от этого такие показатели. Скорее всего ребёнок не дополучает железо. Сдайте кровь на обменное желёзо( сывороточное железо, ферритин и трасферрин )
А пока скорректируйте питание( гречка, печень, мясо)
Принятый ответ
Педиатр
Анемия. Лейкоциты- верхняя граница нормы. Возможно недавно было какое- то воспаление. Очень мало пьёт ребёнок!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Жалобы у малышки есть ? Или вы, как мама , наблюдаете какие то перемены ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте, спасибо за ответ... жалоб нет никаких, иногда если долго играет, говорит что устаёт... а какие витамины посоветуете?
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! По результатам анализов- железодефицитная анемия лёгкой степени. Прежде чем назначить лекарственные препараты, необходимо посмотреть результаты анализов на сывороточное железо, трансферрин и ферритин.А пока диета- гречка, голубика, печень, яблоки, гранаты, яичный желток, больше бывать на свежем воздухе. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Кроме железодефицитной анемии легкой степени нет ничего серьезного. Если ребенок болел чем-то, то пересбайте анализ через пару недель, если нет, то введите побольше фруктов в рацион, говядину, печень, обсудите с педиатром прием фенюльса или мальтофера в каплях.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Роберта! Проверьте анализ кала на гельминты-часто в детском возрасте именно они -причина анемии. После дегельминтизации начните курс препаратов железа (лучше полимальтозный комплекс или железа протеинат-Ферлатум)+витамины (лучше просто витамин С).
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо за ответ, обязательно дообследуем
Невролог, Терапевт
Добрый день! По анализу крови- анемия легкой степени, от нее "пляшут" и другие показатели. Впервые такое? Есть ли какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жалоб нет, но дело в том что у меня, у мамы...почти такие же показатели,,, это связано?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие жалобы?
Психолог, Сексолог
В анализах отображается легкая форма анемии. Нужно поднимать железо и пить больше воды.
Невролог, Терапевт
Да, повышение тромбоцитов может быть наследственное, как и предрасположенность к анемии. Вы даете что-то девочке из препаратов железа? Сами принимаете? Хорошо бы посмотреть сывороточное железо, трансферрин, ферритин для оценки железонасыщаемости, скажем так.
Гинеколог, Акушер
Усталость , утомление может быть с вследствие анемии, перед витаминотерапией, стоит все же выполнить уточняющую диагностику , а именно ( оценить кровь на содержание сывороточного железа, определение ферритина и трасферрина ), с учетом результатов обследования лечение анемии, комплекс поливитаминов можно начать принимать уже сейчас (к примеру : Мульти - табс Малыш). Всего Вам доброго!
Педиатр
Поливитамины из доказатеоьной базы Мульти табс и Пиковит.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По анализу легкая степень анемии. Вам необходимо дообследоваться для выявления причины анемии. И получить лечение
Педиатр
Здравствуйте,у вас анемия,сдайте кровь на герпесвирусы