Консультация гематолога /

Отклонения по результатам анализов и обследования — вопрос №1856560

Здравствуйте, дочка 6 лет 10 мес. Наблюдаемся у Лора ( этмоидит по кт, делали прокол гноя нет). Лор отправила нас на анализ крови, УЗИ, копрограмму. К ней на приём только 29.02. Жалобы ребёнка: переодически головная боль (заболело и через 5 минут может сказать, что перестало болеть, потом опять говорит, что болит) переодически сводит руки, ноги (говорит как будто тянет) , иногда болит живот (по узи поставили мезаденит) , слегка подкашливает (лечим кашель уже 3 месяц, на фоне лечения назонексом кашель уменьшается). Ребёнок бледный, фиолетовые синяки под глазами. Меня беспокоит её состояние. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны наши анализы (повышенное железо, эритроциты, гематокрит, гемоглобин, лимфоциты и снижены нейтрофилы)? Нужно дообследоваться? Ещё нам лор назначила сейчас пройти терапию лазером, нет ли у нас противопоказаний по анализу крови?

Возраст: 7

Хронические болезни: синусит. в марте 2022 попали в больницу с отитом, там же начался острый синусит гнойный. Пролечились. В ноябре 2023 простыла, пропал голос, начался кашель, сопли. Лечились. На кт постивили синусит, этмоидит, сделали пункцию, гноя нет. Долечиваемся у Лора.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам патологии и болезни крови у ребенка нет.
Имеются вторичные реактивные изменения крови, характерные для хронических воспалительных процессов, возможно неспецифического воспаления в ЖКТ. На тактику ведения девочки это не влияет.
Необходимо подлечивать все известные проблемы в организме, возможно, подержать гипогистаминовую диету, ограничить сахар пока идут острые процессы в лор-органах.
Подлечивать кариозные зубы, при наличии.
Больше питья, увлажнение слизистых, прогулки, профилактические дозы витамина Д.
Плановая консультация у детского гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, а то, что у нее повышено железо 30,9, это некритично?

Гематолог, Терапевт
Нет, это не критично, не говорит о перегрузке или интоксикации железом , не переживайте, просто так пока работает обмен железа в организме, все нормализуется.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Нелли, по анализу крови критичных отклонений по анализам крови у ребёнка нет - признаки перенесенной вирусной инфекции, давность заболевания не важна

Повышение сывороточного железа клинически не значимо, необходимо сдать расширенную феррокинетику - трансферрин, насыщение трансферрина железом, уровень Ферритина
Гематолог
Терапию лазером пройти можно
Гематолог
Для коррекции дефицита уровня витамина Д - прием по 4000МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем по 1500МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично
Клиент
Мария Игоревна, подскажите, пожалуйста, с чем тогда может быть связаны боли в руках и ногах (жалуется , что сводит пальцы, подошву)? позавчера пришлось даже нурофен дать, чтобы уснула (температура чаще нормальная, иногда повышается до 37,1)
Гематолог
Возможно после вирусной инфекции, связаны с дефицитом группы В, можно пропить комплекс витаминов
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо!