Консультация аллерголога-иммунолога /

Можно ли делать прививку от ковид при таком проявлении аллергии? — вопрос №678989

Здравствуйте. Мне 72 года, хочу узнать можно ли мне делать прививку от ковид при наличии аллергии(вероятно пищевой и лекарственной), которая проявляется в виде: кожных высыпаний двух видов; першения в горле и образования слизи в носоглотке; изменений общего уровня иммуноглобулина Е в диапазоне от 550 до 1750 за три года наблюдения, изменений в лейкоцитарной формуле (пониженный процент нейтрофилов и повышенный процент лимфоцитов, 30,8% и 57,9% соответственно). Сопутствуюшие заболевания - атеросклероз, гипертония, аритмия. Для их лечения принимаю амлодипин, аллапинин, ривароксабан. Владимир.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте ! При всей перечисленной патологии и проявлениях аллергии вакцинироваться от Ковида вы можете.
Клиент
Лариса, а как же это заявление: Глава Центра им. Гамалеи А.Гинцбург дал рекомендацию аллергикам перед вакцинацией Спутником V сдать анализ на С-реактивный белок и иммуноглобулины IgE, которые показывают риск развития аллергических осложнений на данный момент. Если оба этих показателя в норме – можно смело идти вакцинироваться даже при наличии аллергии в анамнезе.
Терапевт, Нефролог
Не так давно все аллергические реакции, в том числе анафилактический шок в анамнезе, исключили из противопоказаний к вакциниации от Ковида. Только острые воспалительные заболевания или обострение хронических, в том числе аллергии, имеют временный медотвод до выздоровления или перехода в ремиссию. Решение за вашим лечащим врачом, если таковой имеется, и Вами.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Вышеперечисленные заболевания и повышенный иммуноглобулин Е общий, а также изменения в анализах крови не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19. Вакцинация разрешена при отсутствии на момент вакцинации проявлений аллергии, обострения хронических заболеваний, простудных явлений.
Клиент
Наталья, а у меня постоянное проявление всех указанных признаков(сыпь и зуд кожи, першение и слизь в носоглотке,и т.д.).Значит мне нельзя делать прививку? Или можно?
Аллерголог-Иммунолог
Владимир, в период высыпаний и зуда кожи прививку не рекомендую. При стихании этих проявлений прививку можно ставить. Если высыпания и зуд кожи постоянно, то необходима очная консультация аллерголога или дерматолога, или терапевта для назначения обследования и лечения. На период высыпаний и зуда кожи можно оформить временный медотвод у терапевта.
Першение и слизь в носоглотке не являются противопоказаниями к вакцинации от Ковид-19, но это на усмотрение терапевта.