Арахнаидальная киста левой височной области

В 6 месяцев у ребёнка нашли арахнаидальную кисту сильвиевой щели размером 4х3см, было проведено кт и сейчас в 11 месяцев Мрт исследование, киста увеличилась в размерах и стала 5.2х4.6х4.3 см. Ребёнок развит по возрасту, неврологических отклонений нет, ползает с 6 месяцев, сидит с 7, встаёт с 8, сейчас в 11 месяцев ходит за одну руку, делает самостоятельные шаги, болтает, знает звуки животных, очень умная и сообразительная девочка. Голова большевата, обхват 49 см при посте 75 см и весе 11200. Были сложные роды, т.к не установили что ребёнок крупный 4940, ребёнок застрял, применяли вакуум, давили локтями, была шейная травма. Что делать с такой кистой? Почему она растёт? И нужна ли операция?

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ киста была 4,1х3,0х3,4. По мрт , спустя 5 месяцев 5,2х4,6х4,3. По сути увеличение на 1-1,5 см. Но тут еще роль могут играть такие факторы - как разница между срезами и в целом методами - кт и мрт. По МРТ более четче видно кистовидные образования, размеры, оболочку. Для динамики роста лучше проходить одни и те же обследования, например мрт, желательно в том же самом месте и на том же аппарате, предоставив прошлый диск мрт, чтобы в динамике именно смотрели. не уверена что прям выросла, возможно погрешность.
В целом такие кисты врожденные и как правило они растут они.
Если нет жалоб по развитию, по осмотру невролога все в порядке то переживать не стоит. если есть сомнения, можно через 6-8 месяцев повторить МРТ на том же самом аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте!Такие кисты часто врождённые Есои вы делали На разных аппаратах тогда беспокоиться не стоит ,потому что у каждого аппарата разный замер ,и лучше стоит делать всегда на одном ,показаться нейрохирургу, так как есть изменения если конечно делали на одном аппарате !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока ничено не делать
Симптоматики нет
Не факт что растет
Делайте всегда обследование на одном аппарате- или КТ или МРТ

Принятый ответ

Добрый день! Киста врожденная, опасности не несет. В настоящее время делать ничего не нужно в плане операций. Разница в размерах - это, во первых, разные методы исследования, во вторых, разница по времени исследования в полгода. Ребенок растет, голова растет и киста может немного увеличиться. Симптоматики нет никакой, поэтому только наблюдение, через год можно повторить МРТ

Принятый ответ

Здратвсвуйте, киста данной области врожденная и ни на что не влияет, ничего с ней делать не нужно, а размеру увеличились вместе с размером ребенка