Киста головного мозга

Здравствуйте,сыну 2 месяца,по узи головного мозга показало кисту бокового желудочка.рекомендовали консультацию невролога. В роддоме по узи кисты не было. Как она образовалась и чем опасна?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольшая, чаще она образуется на фоне перенесённой гипоксии, на ребёнка она никак не влияет, специфического лечения нет, за данной кистой просто наблюдаем.
Она самостоятельно рассасывается с возрастом.
Повторите нсг через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть теория, что подобные кисты образуются на фоне гипоксии в родах.
Самостоятельно они рассасываются ближе к 1-2 году жизни, лечения не требуют и на функцию мозга не влияют.
Контроль нсг через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно(последствия перенесенной гипоксии), опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты Медикаментозно мы не лечим. Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнения не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)