Консультация невролога /

Киста головного мозга — вопрос №2670396

Здравствуйте,сыну 2 месяца,по узи головного мозга показало кисту бокового желудочка.рекомендовали консультацию невролога. В роддоме по узи кисты не было. Как она образовалась и чем опасна?

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, киста небольшая, чаще она образуется на фоне перенесённой гипоксии, на ребёнка она никак не влияет, специфического лечения нет, за данной кистой просто наблюдаем.
Она самостоятельно рассасывается с возрастом.
Повторите нсг через 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть теория, что подобные кисты образуются на фоне гипоксии в родах.
Самостоятельно они рассасываются ближе к 1-2 году жизни, лечения не требуют и на функцию мозга не влияют.
Контроль нсг через 2-3 месяца.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно(последствия перенесенной гипоксии), опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Кисты Медикаментозно мы не лечим. Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнения не вижу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами и физиопроцедурой их не нужно.
Принятый ответ
Невролог
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)