Консультация детского невролога /

Киста головного мозга — вопрос №2187127

У ребенка 8 лет после падения с велика при обследовании выявили на кт кистозно-солидарное образование в головном мозге 50*57. Доктор объясните ради бога что это? Мой ребенок умрет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт признаки объемного образования; вероятнее астроцитома. Необходимо в ближайшее время пройти МРТ с контрастом и очная консультация нейрохирурга со снимками
Принятый ответ
Детский невролог
Доброе утро. Не нужно думать о плохом -это в первую очередь. Да на МРТ есть изменения, которые требуют обязательной консультации нейрохирурга и по их результатам будет более понятно, что конкретно у ребёнка. К тому же помимо заключения необходимо смотреть сами снимки МРТ. Потому что даже если есть подозрение на какое-то объёмное образование головного мозга подтвердить или опровергнуть его можно при очном осмотре неврологом и нейрохирургом.
У ребёнка какие-то жалобы есть на сегодняшний день? Какая масса тела? Какой аппетит?
Принятый ответ

Клиент
Анна Валерьевна, жалоб никаких. Аппетит отличный.
Детский невролог
Добрый день. Отлично. Тогда просто нужно проконсультироваться с нейрохирургом, показать снимки. Это обычные действия, если мы что -то видим подозрительное на МРТ.
Детский невролог
А как упал ребёнок с велосипеда? Какой частью головы ударился, если был такой момент.
Клиент
Анна Валерьевна, головой не ударялась. Урала со багажника взрослого велосипеда на левый бог. Ушиб пришелся на правое бедро и пальчик на левой руке. На рентгене сотрясения нет. Снимки мне не дали только заключение.
Детский невролог
По поводу снимков Вы можете приехать в больницу и через официальный запрос взять снимки, должны выдать. Потому что обязательно ещё нужно чтобы врач глазами посмотрел сами снимки, заключение может быть ошибочным, либо иначе трактоваться.
Клиент
Анна Валерьевна, Сделали МРТ и вот такое заключение выдали. Объемное солидно-кистозное многоузловое образование правой гемисферы мозжечка с умеренным перифокальным отеком прилежащих структур мозжечка, срединной дислокацией влево , «вторичным Киари»- больше МР данных за пиллоцитарную астроцитому . Окклюзионная, частично компенсированная
внутренняя асимметричная гидроцефалия. Ради бога скажите что мой ребенок не умрет? Чем лечить? Что делать?
Детский невролог
Добрый день. Обязательно нужно осмотр и заключение нейрохирурга. Если врач не дал направление, Вы можете сами поехать в приёмное отделение детской многопрофильной больницы и сказать, что сделали МРТ, нужно проконсультироваться с нейрохирургом. Вам предложат либо госпитализацию, либо консультацию. Мне без снимков и оригинала документа сказать сложно действительно ли такая картина, нужен ещё обязательно осмотр ребенка.
Клиент
Анна Валерьевна, заключение я приложила, а снимки не знаю как приложить. К нейрохирургу уже идем во вторник. Но это надо дожить.
Детский невролог
Всё будет нормально до вторника, не накручивайте себя. Напишите пожалуйста потом как пройдёт консультация ❤
Детский невролог
По поводу как прикрепить снимки, в платных вопросах эта функция есть, можете уточнить у администратора сайта.
Детский невролог
Посмотрела документы. Пройдите консультацию, дальше будет видно какое лечение необходимо, о плохом не думайте. Всё дай Бог будет нормально ❤
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Нужно обратиться к нейрохирургу , не теряйте время .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужно сделать МРТ а от него отталкиваться, затем консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Образование, по описанию, настораживает. Необходима срочная консультация нейрохирурга-вероятнее всего, потребуется хирургическое лечение. Что это за образование можно будет сказать более точно после гистологического исследования.