Что принимать при менопаузе

Добрый день! Мне 58 лет. В 45 была операция. Удалили матку (меома 16 нед, после установки мирены), шейку и один яичник. До 50 все было хорошо. Потом начались приливы. 2 года принимала феминал. Дальше перестал помогать и была назначена ЗГТ Анжелик. Принимала 6.5 лет. Затем перевели на полгода, на Анжелик мини. Дальше месяц без таблеток и начались проблемы. Приливы, бессонные ночи. Сильная ломота в суставах. Генеколог назначил Эстровел по 2 капсулы. Пью чуть больше месяца. Приливы не очень сильные, но очень болят суставы. Посоветуйте пожалуйста, что может помочь в данной ситуации. Спасибо!

Здравствуйте, Екатерина!
На Анжелик Мини как себя чувствовали?
Можно вернуться к нему, либо трансдермально Дивигель мазать - с дозировки 0,5 начать можно

И добавлять к приему витамин Д 5000 МЕ/сут, плюс препараты кальция для поддержания костей и суставов

Анна, когда принимала анжелик мини, то проблемы начанались. Очень болели ключицы. Мочевой пузырь как то странно. Просто не понимала, что видимо не хватает его. На дивигель пробовала после Анжелика перейти. Не получилось. Вернулась к Анжелику

Екатерина, тогда возвращайтесь к приему Анжелик микро. И через какое-то время можно будет снова попробовать снизить дозировку

Анна, а если и его не будет хватать, как было ранее? Опять к обычному анжелику?

Да, тогда повысите дозировку. А пока начните с Микро и плюс витамин Д и кальций

Анна, Спасибо за консультацию!!!

Принятый ответ

На здоровье, Екатерина, обращайтесь!

Здравствуйте!
Если , если Вам помогает в плане приливов эстровэл , то продолжайте его, можете пить до трёх месяцев , по поводу болей в суставах рекомендую попить препараты кальция в течение месяца ( Кальцемин или кальций Д3 никомед ), консультация ревматолога по необходимости.

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше снова возобновить приём Анжелик микро - не совсем понятно, зачем его отменили. Вы хорошо на нём себя чувствовали?

Валерия, принимала згт 6.5 лет. Думала, что пора уйти от них. И перешла с Анжелика на анжелик мини. Но с ним уже потихоньку начались проблемы. Но я сразу не поняла, что это от нехватки гармонов. И пропив мини полгода. Ровно через месяц и начался в организме этот ужас. 2 недели назад начался жуткий цистит с кровью. 10 дней антибиотики. Каждый год делаю обследования, вены (ок) , мамограмму (мастопатия), гармоны в норме, узи щж(есть небольшой узелок).
Если по состоянию, то лучше всего было с обычным Анжелик ом.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Поскольку вы отлично переносили Анжелик-микро, смело возвращайтесь к приему препарата.
Не понятно одно - зачем вы его поменяли?!
ЗГТ в настоящее время оправдана до 65 лет - а далее - по желанию женщины.
Не забываете о ежегодном обследовании - маммография, УЗИ омт, УЗИ щж, онкомаркеры СА125 и СА153. , ОАК, БАК.

Юлия, принимала згт 6.5 лет. Думала, что пора уйти от них. И перешла с Анжелика на анжелик мини. Но с ним уже потихоньку начались проблемы. Но я сразу не поняла, что это от нехватки гармонов. И пропив мини полгода. Ровно через месяц и начался в организме этот ужас. 2 недели назад начался жуткий цистит с кровью. 10 дней антибиотики. Каждый год делаю обследования, вены (ок) , мамограмму (мастопатия), гармоны в норме, узи щж(есть небольшой узелок).

Здравствуйте возвращаетесь к Анжелик микро чтобы убрать все симптомы

Добрый вечер! Вам необходимо перейти на прием анжелик мини и все симптомы уйдут