Гинеколог отправляет на чистку, есть целесообразность?

Добрый день! Мне 46 лет. Начали беспокоить приливы, всё тело как будто колет иголками, постоянная смена настроения, ночью просыпаюсь 3-5 раз от приливов, за две недели похудела на 5 кг. Сдала анализы на гормоны, месячные начались 5 марта, сдавала 7 марта: ФСГ = 17.99; ЛГ = 7.35; эстрадиол = 143; тестостерон = 0.54; пролактин = 254. Сделала УЗИ малого таза, поставили гиперплазию 20 мм. Гинеколог назначил дюфастон, состояние улучшилось, приливов не было, начала набирать вес. Контрольное УЗИ показало 17 мм, месячные прошли как положено 5 дней, но более обильные, в первый день была мазьня. Месячные ходят по графику, 25 дней, безболезненно, без кровотечений. Гинеколог настаивает на чистке, лекарства больше никакие не прописал. Опять начались приливы, начала терять вес. Что мне делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Акопян Радмила Койруновна, я врач акушер-гинеколог и консультант сервиса < Спроси Врача>.
У вас есть возможность прикрепить полные протоколы узи?
На какой день цикла было оно проведено?

На 6 день. Протокол УЗИ могу, только позже.

Добрый день

В таком случае, действительно, если контрольное узи на 6 день 17 мм, тогда показано РДВ. Не волнуйтесь, данная процедура проводится с целью исключения патологии полости матки. По результатам гистоответа можно будет назначить при необходимости лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если контрольное УЗИ на 5-7 день цикла вновь показывает гиперплазию эндометрия, в таком случае, действительно, показано РДВ с последующей гистологией. Тактика по результатам уже.

Если гиперплазия будет простой, можно рассмотреть либо применение Дюфастона в режиме 5-25, либо Клайру, например, либо установку ВМС Мирена.

На этапе дообследования по поводу приливов можно начать прием БАД (например, Клималанин до 3х таблеток в день + Омега-3 по 1000 мг 1 раз в день). Также, можно принимать, например, такие препараты: Менсе, Фамвиталь, Менопейс, Лигнариус, Серелис,  Феминал, Эстровел, Цимицифуга. Данные препараты предварительного обследования не требуют, но эффект от них, конечно, может быть слабый или временный.

Здравствуйте. Но меня ничего не беспокоит, кроме приливов и потери веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз по контрольному УЗИ опять было утолщение эндометрия, то в этом случае действительно нужно провести оперативное лечение-выскабливание полости матки под контролем гистероскопии, дальнейшая тактика будет решаться после получения результатов гистологии

Здравствуйте. Но меня ничего не беспокоит, кроме приливов и потери веса. Если один раз почистить, то так и будут постоянные чистки. Пока не готова на это.

В этом случае оперативное лечение необходимо, и конечно После этого у вас не будет рецидива если вам назначат правильную терапию по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях необходимо провести гистероскопию и выскабливание эндометрия. Так как гиперплазией считается эндометрий более 14 мм. Если даже после приёма Дюфастона и менструации он 17 мм, то однозначно необходимо выскабливание и гистологичечкое исследование. А уже по результатам дальнейшее лечение, тот же Дюфастон, Бусерелин-депо, либо гормональная спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте, если 17 мм ро УЗИ толщина эндометрия после менструации, то вам действительно необходимо сделать гистероскопию с выскабливанием полости матки, т.е. вероятно, на фоне нарушений менструального цикла уже сформировалась органическая патология энергии, чаще это бывает гиперплазия эндометрия или полип и самостоятельно она не пройдёт. Если гиперплазию не лечить, то возможен её переход в рак эндометрия, поэтому лучше пройти обследование и лечение. Желаю вам удачи

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,17 мм толщина эндометрия это после менструации или до?
Скажите, пожалуйста, вам не рекомендовали прием заместительной гормональной терапии? Уровень ФСГ высокий, поэтому и приливы и состояние такое

На 6 день менструации. Никаких препаратов после повторного УЗИ не назначали

Добрый день

Если после менструации 17 мм, это признак гиперплазии, поэтому все верно вам назначил врач - необходима гистероскопия

Здравствуйте.
Если толщина эндометрия после менструации 17 мм, то это подозрение на гиперплазию эндометрия.
Действительно в такой ситуации назначают выполнить диагностическое выскабливание полости матки.
Содержимое из полости матки удалят и отправят на гистологическое исследование.
Затем, по результатам гистологии можно будет подобрать гормональное лечение гиперплазии и приливов.

Здравствуйте. Боли не беспокоят, нарушение цикла не было. Если один раз почистить, то так и будут постоянно чистить. Пока морально не готова к этому.

Сделать надо обязательно, т.к. гиперпластический процесс в полости матки может быть с атипией. А это опасно.