Консультация психолога /

Нет любви и радости в семейной жизни. — вопрос №67921

Здравствуйте.меня зовут Валерий,мне 52 года.У меня второй брак,в первом прожили 5 лет и развелись из-зи моих пьянок.С нынешней женой познакомился и женился на ней 20 лет тому назад.любил ли я ее?Нет.почему женился?В то время я крепко выпивал и познакомившись с ней я думал,что она вытащит меня из этих пьянок.а любовь придет со временем.Не пришла.Из пьянок вытащила,поженились.Жизнь не задалась сразу,ссоры,ругань.Родился мальчик,но ссоры не прекращались,хотел развестись когда ребенку было 5 лет.даже заявление подали,жили месяц отдельно.На развод она пришла с ребенком и мне так жалко стало его и мы стали жить опять вместе.Что-то хорошего ,за время прожитое с ней, я вспомнить не могу.Жил через силу.Думал,вот исполнится сыну 18 и я с чистой совестью разведусь с ней.В 2010 году она забеременела и сказала что будет рожать в любом случае.Родился мальчик и я опять не набрался мужества бросить их.Сейчас старшему 19 он учится в универе,младшему 7 лет.Что делать?так жить уже больше не могу,не душевного тепла,взаимопонимая,просто нет любви.А всего этого хочется.Развестись?Мальчишку жалко,у него очень непростой характер.Меня очень сильно любит.Да и я своих пацанов очень сильно люблю.Доживать так?не знаю что и делать.

Гематолог, Терапевт
Если любви нет, привязанности нет, то остается жить терпеть ради младшего или обеспечить полное обеспечение материальное и эмоциональное ребенку, с женой обговорить формальное сожительство, либо официальный развод. Может и она устроит свою жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.

Психолог
Добрый день. Лучше всего обратиться к психологу (прошедшему обучение в рамках какой-либо школы психотерапии) очно.
Если в рамках данной консультации: разводитесь если все перепробовали и жизнь в семье только мучение для вас. Младший конечно будет против развода, старший уже может нет. Ваша задача будет заключаться в том, что снижать постепенно тревогу детей связанную с разводом. Быть с ними рядом ( не только физически, но и эмоционально), говорить с ними о разводе, объяснять что это не из за них, и что вы всегда их любили, любите и будете любить, что будете рядом и что все будет хорошо. И так по много раз. Это конечно стресс для ребенка, но с другой стороны у него будет ценный жизненный опыт и попади он в будущем в вашу ситуацию, ему будет проще из нее выйти благодаря этому опыту. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, спасибо за ответ..наверное сегодня поговорю с женой на эту тему.
Психолог, Сексолог
Не пойму почему вы потеряли столько времени и не жили для себя? Когда вы хотите в 70, 80 лет начать жить для себя? Дети совершенно не причём. Если вы искренне их любите, то будете принимать активное участие в их жизни как с женой так и без жены. Я так понимаю, что и жена с вами намучилась за все это время. Поэтому ваш поступок испортил жизнь и забрал время не только у вас, но и у жены. Могу сказать только одно, что никогда не поздно захотеть испытать счастье и начать жить для себя. Разумней всего будет обсудить этот вопрос с женой, как ни как она все равно часть вашей жизни. Есть браки, которые придерживаются дружеских отношений в семье, помогают друг другу, детям, но личные отношения строят на стороне отдельно друг от друга и не лезут в интимные отношения друг друга. Это в том случае, если вы приверженец старых традиций, что брак нерушим и ради детей не стоит его разрушать. Если вы хотите совсем кардинально изменить жизнь, то вы вправе поступать так как хотите, чтобы добиться своего счастья и благополучия. Никогда не поздно начать все с чистого листа. И так потеряно много времени, зачем ещё ждать. Дети вас в любом случае поймут, если вы все правильно сделаете, не обидив их мать и сохранив уважение к ней как к матери и человеку, который отдал вам 20 лет жизни.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, согласен с Вами .Спасибо за ответ.
Психолог, Сексолог
Пожалуйста, обращайтесь.
Психолог
Здравствуйте. А что вы хотите делать? Прислушайтесь к своим желаниям. И почему не могли развестись так долго?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Как относится к Вам супруга? Она не говорит о разводе?
Принятый ответ
Психолог
Дети счастливы больше, когда видят счастливыми своих родителей. А если родители друг друга не выносят, это чувствуется и они это видят и все понимают. И потом будут строить свои семьи с учетом этого горького опыта...
Если понимаете, что живете не ту жизнь, к которой стремились и только ради детей - стоит подумать о разводе.
Возможно и ваша жена бы встретила человека, который ее будет любить и вы такую женщину.
А так ни себе ни ей.
С детьми можно иметь тесный контакт при желании, договориться с женой, найти компромиссы. Любовь и внимание к детям от штампа в паспорте не зависят.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерий. Вы живёте в одном городе. Перестав быть мужем,вы не перестанете быть папой. Чаще встречайтесь с сыном. Успеете и пообщаться,и повоспитывать. И сыну не приносит пользы обстановка раздражения и нервозности.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободимо данный вопрос решить вместе с женой. Да конечно ребенку будет больно если родители не вместе но если вы постоянно ругаетесь ему от этого тоже не лучше.подумайте вместе супругой по этому поводу может вам просто чаще навещать детей а жить отдельно
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Валерий, скорее всего все члены вашей семьи находятся в созависимых отношениях. Это не про любовь. Ребенок растет в дисфункциональной семье и получает свои психологические травмы. В идеале, вам стоит разбираться вместе с психологом или психотерапевтом с тем,что происходит в вашей жизни.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,следуйте зову сердца
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам никто точно не скажет, что вам делать. Вы сами решаете в своей жизни. Вы оставались от жалости и делали только хуже. Ведь дети вам не скажут спасибо за те ссоры что видели, ещё и могут перенять модель семьи, что часто бывает. Теперь решаете только вы как поступить. Если вы хотите пожить спокойно, то уходите. Если хотите жить из-за ребёнка живите дальше, но если у вас дома ссоры и ругань, вы делаете только хуже ребёнку, нарушая его психику из-за этого и может быть не просто характер.