Консультация детского стоматолога /

Зуб не может вылезти — вопрос №679554

Здравствуйте! Сыну 6 лет. Сменились нижние и верхние единички. В июне-июле( точно не помню) ,начала шататься нижняя 2-ка, и я заметила,что за ней,как бы внутри рта,вторым рядом вылез зубик новый. Старый зуб шатался очень долго,около месяца ,мы обратились за консультацией и нам посоветовали убрать старый зубик,тем более что еле держался уже. Хирург нам его удалил и предупредил,что новый зубик скорее всего на место не встанет,так как его нет,но позже челюсть раздвинется и зуб встанет на место. На данный момент прошло получается 3 месяца,зуб немного стал выше, но на место не встает и не вылезает больше. Фото приложу.Опасно ли это? Может ли еще появится местечко для зуба? Нужно ли сейчас обратится к специалисту? Не значит ли это что он застрял? Знакомые пугают,что нужно удалять соседний зуб,чтобы дать место этому зубу...разве так делается?

Стоматолог
Здравствуйте!Соседний зуб-клык,он должен стоять на своем месте до смены(до 12-13 лет), удалять его раньше просто так нельзя.А двойка постоянная ещё встанет на место со временем,челюсть будет расти и расширятся ещё,так что пока все хорошо.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ) то есть пока не стоит боятся,что так останется?)))

Стоматолог
Можете успокоится,пока с постоянным прикусом рано заморачиваться.Все не так критично и вполне физиологично.
Принятый ответ
Стоматолог
Нет поводов для беспокойства ещё есть достаточно времени для его прорезывания.