Коронавирус у женищины 81 год

Здравствуйте! Женщина 81 год 6.11 первый раз поднялась температура 37,7, насморк 7.11-10.11 без температуры. Все эти дни принимался Ингавирин 90 11.11 температура поднялась 37,3 ,вызвали врача. Диагноз: правосторонняя пневмония. Назначено лечение: Цефтриаксон 2 гр в день, Лазолван, Витами С. 16.11 ПЦР-тест отрицательный. Сатурация 97% 17.11 КТ2 ковидное поражение легких 30-40% 19.11 сдан анализ на биохимию крови. С-реактивный белок 107,5 и ЛДГ 638. Назначен Леквиз 2,5 мг на ночь и капельницы 1я капельница: Глюкоза 5% 200 мл, Цитофлавин 20 мл, Аспаркам 10мл, Рибоксин 2% 10мл, Физ раствор 0,9% 40 мл 2я капельница: Реамберин 1,5% 400-500 мл, Октолепен 20 мл, Мельдоний 1000мг Жалуется на сильную тошноту и слабость в течение всей болезни Подскажите, верно ли назначено лечение? Смущает большая дозировка препаратов Легче пока не становится

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить анализы, пожалуйста, надо посмотреть.

Сохибжон, прикрепила

Вы только биохимический анализ крови прикрепили.
Не сдавали общий анализ крови, коагулограмма?

Сохибжон, прикрепила. Только эти анализы сдавали

В крови нет бактериального процесса, ей не надо было назначить антибиотик, их надо отменить.
И ещё много лишнего назначили.
При лёгкой и средней форме вирусной пневмонии рекомендуется только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, д-димер в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, много лишнего, прикрепите результаты анализов

Хуршидбек, прикрепила

Надо сдать общий анализ крови и Д-димер, один биохимический анализ крови ничего не покажет

Сейчас только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ

Хуршидбек, прикрепила. Только эти анализы сдавали

Принятый ответ

Здравствуйте, вам не нужно столько капельниц, эты препараты сейчас лишние лучше применять когда наступит выздоровления. Достаточно обильного питья. Слабость может быть длительное время цитофлавин можно оставить. Я бы рекомендовала добавить гормоны или вовсе госпитализация.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие капельницы сейчас ни к чему, они не лечат,это обычные витамины и метаболические препараты. Необходим анализ на ферритин, прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции. СРБ высокий, выраженное воспаление, с учетом возраста и КТ 2 скорее нужна госпитализация.

Принятый ответ

Здравтсвуйте, в данной ситуации много лишнего лечения, наводнять капельницами организм при коронавирусе не нужно. Стоит сдать анализы и решить вопрос о госпитализации больной

Екатерина, как решить вопрос с госпитализацией? Тест отрицательный. В ковидный госпиталь ее не берут. В обычную больницу тоже не берут, потому что на КТ ковидное поражение. В связи с этим пытаемся лечиться дома

если ПЦР отрицательный то показа госпитализация в соматическое отделение

Здравствуйте. Пока лечение достаточное. Рекомендую капельницы продолжить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.