Консультация проктолога /

Беременность и АТ — вопрос №679721

После первых родов была АТ в 2018году ,её иссекали хирургически 2019.было все хорошо после операции.
сейчас вторая Б.и опять появилась АТ,но не такая больнучая.(было отравление и запор,и после этого почувствовала снова трещинц)
Ухудшится ли ситуация во время потуг?
Ставлю натальсид,облеп.свечи,ванны марг. В принципе очень даже терпимо,по сравнению в прошлый раз. Сейчас стул в норме. Пропила пробиотики,активность есть, за питанием слежу. Но!!!до того как узнать о беременности делала доуденальное зондирование и нашли опесторхов.
Беременность первый триместр.
Стоит ли пить детралекс?
Спасибо.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ренина
Детралекс при ьеременности не рекомендуется
Нсли нужны венотоники- разрешена
Флеболиа 600
Но если это действительно анальная трещина- венотоники не показаны
Продолжайте свечи , старайтесь не допускать запоров
Рекомендую осмотр проктолога очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, очно была у проктолога. Так как беременность,то осмотр был только пальцевой. И как раз прописала детралекс

Врач УЗД, Хирург
Ну если врач осмотрел очно- тогда сомнений нет
Педиатр
Здравствуйте можно, но лучше замените на флебодиа 600
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра доктора
Флеботоники можно только со 2го триместра беременности
Принятый ответ
Хирург
Дефекация болезненная? Кровь, слизь после стула есть?
Клиент
Ольга, деф-я болезненная,но не так как раньше. После остаётся небольшое жжение или зуд. Но часа 3 и все.
Вечером если в туалет хожу,то нет жжение после.
Крови,слизи ничего нет.
Хирург
Если Вам назначили детралекс, то вероятнее всего есть геморрой в стадии обострения. Но в пепвом триместре его нельзя.
Со второго триместра можно начать флебодиа 600 1р.д 1мес.

Сейчас можно свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн, мазь флеминга 2р.д 10дн на область ануса и анальный канал
Клиент
Ольга, скорее всего врач проф.не пригоден, так как никакой консультации и разъяснений не получила. Схожу к другому))
Спасибо за консультацию.
Клиент
Ольга, меня больше волнует вопрос,что может ли ухудшиться ситуация в 3м триместре и во время потуг.? Изучила информацию,что да,может быть от натуживания ещё больше разрыв слизистой
Хирург
Да, такое возможно и это невозможно спрогнозировать и спрофилактировать.
Сразу после родов, по ситуации надо будет начинать лечение