Консультация педиатра /

Сон малыша — вопрос №679939

Здравствуйте ,малышу почти 3 месяца,ГВ.Примерно неделю назад,резко начал много спать.
Ночной сон примерно с 22 и до 9-10 утра (с 3 перерывами на кормление).Время бодроствования может быть 30 мин,может 1 или 1,5,и все вырубается.
Сегодня например проспал ночь до 10 утра,потом в 11 полчаса,потом в 12:30 час поспали,30 минут прогулял и опять хочет спать.
Аппетит в норме ,в целом веселый во время бодрствования,стул жидковатый,неустойчивый.Температура держалась дня 3 - 37,2 -37(подозреваю ,что перегрела).
Скажите нужно бить тревогу,на что обратить внимание?(очень переживаю за малыша

Педиатр
Алина, здравствуйте. АН. Мочи не сдавали? Лекарства не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте,витамин д по 2 Капли,все,что принимает.нет,ничего не сдавали пока ,жду комиссию в 3 месяца,или стоит раньше сдать анализы?скажите может быть такой сон от погоды?на улице похолодало ,ветрено

Педиатр
Алина, обычно всё таки детки реагируют на факт смены погоды, Неделя, мне кажется, многовато. Думаю, что для начала надо сдать кровь и мочу, исключить анемию и инфекцию мочевой системы.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Возможно, ребенок заболел острой вирусной инфекцией. Сдайте кровь ОАК из пальчика, ОАМ. Только надо правильно подмыть и собрать среднюю порцию мочи.
А так, время ночного сна увеличилось- можно сказать, что ребенок выработал режим дня. Возможно, уменьшилось вздутие живота, поэтому увеличился ночной сон.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, здравствуйте
Нет ,массаж не делали.У нас как то коликов и не было ,не капризничал никогда.Массаж не делали
Педиатр, Гастроэнтеролог
Массаж не делали? Во время курса массажа и некоторое время после массажа дети устают.
Клиент
Гульназ, мы активно начали принимать витамин д недавно ,по 2 капли в день ,скажите ,может ли от него сонливость быть?либо ещё на погоду думаю
Педиатр, Гастроэнтеролог
Нет, на витамин Д очень и очень маловероятно. Сдайте ОАК+глюкоза, ОАМ. Стул сколько раз в день, сыпи нет?
Педиатр
Здравствуйте, если в целом самочувствие не страдает, аппетит не нарушен, у Вас нет поводов для волнения.
У ребенка установился режим, ночной сон это очень хорошо ( тем более ребеночек просыпается, чтоб покушать)
К тому же дети очень метеозависимы, если на улице хмуро, могут быть сонливыми, а кто то наоборот капризничает и не спит.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
В 3 месяца ребенок должен есть через 3-3,5 часа, количество кормлений 6 раз в сутки, количество дневных снов 4 по 1,5-2,5 часа, ночной сон 10-12 часов и уже может быть без пробуждений.
Итак берем цикл 3,5 часа: проснулся- поел(20-30 минут)- играет(1-1,5 часа)- сон (1,5-2,5 часа) и снова. Один раз между кормлениями он может не уснуть.
А если ночью ребенок не особо требует кушать, так слегка похныкивает, не кормите, так быстрее научиться спать всю ночь.
И, конечно, надо сдать общий анализ крови и мочи+ очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это реакция на изменения погоды, пока поводов для волнений нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.