Расшифровка ЭхоКГ, приблизительное лечение

Здравствуйте, прошла ЭКГ, мониторинг сердца суточный, и вот ЭхоКГ. Врач УЗИ только ничего не сказал, жду приём кардиолога.Расшифруйте пожалуйста. В июне был гипертонический криз, 160*80, на фоне нервного срыва. Последним пару лет вообще один сплошной стресс. Счас взяла себя в руки, похудела с 104 до 84 ,Из препаратов сейчас пью 1/2 престариум. На давление и сердце не жаловалась до июня вообще.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию -норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По ЭХОКГ - гипертрофия левого желудочка - это утолщение стенок левого желудочка на фоне повышенного веса и АД. В остальном по ЭХОКГ все в норме. Вы молодец, что снизили вес! Продолжайте принимать престариум, чтобы АД было стабильно нормальным.

Марина, добрый вечер. А это опасно? Это как то в норму приходит? Вес я ещё сбрасываю.а приём пристариума это навсегда получается? Повышение небольшое давления наблюдалось будучи беременной(5 лет назад) на последних месяцах, а в целом жалоб не было на это. После беременности очень набрала в весе, да и режим отдыха, сна и питания с 2мя малышами сами понимаете ,не очень.

Марина, и мне ещё только 30 лет, а тут такое

Не переживайте, Ольга, это совершенно не опасно! И возможно уменьшение гипертрофии, но нужно, чтобы были стабильно нормальные вес и АД. Не обязательно, что прием престариума теперь нужен будет всегда. Часто на фоне нормализации веса, нормализуется и АД, и постоянный прием гипотензивных препаратов не требуется. Также избегайте регулярного подъема тяжестей, это тоже способствует гипертрофии левого желудочка ( это тоже мышца и она накачивается при тяжелых физических нагрузках).

Марина, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи все в пределах нормы , кроме гиперторофии левого желудочка. Скорее всего , давление все таки бывало , но вы не замечали. Гиперторофия чаще всего бывает из-за высокого давления. Хотя , есть и другие причины. Продолжайте принимать престариум под контролем ад. Давление должно быть 120/80

Принятый ответ

Здравствуйте по обследованию у вас норма

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца признаки гипертрофии левого желудочка, как правило это вследствие повышения давления. Не переживайте, это не опасно. Вы на правильном пути. Продолжайте в том же духе.

Олеся, здравствуйте Подскажите пожалуйста а на много эти стенки утолщены? Врач УЗИ сказал что погрешность не большая, но внимание обратить надо на это, впринцепи сердце здоровое. Я хочу начать заниматся спортом как раньше, потому что в приоритете сбросить ещё кг 15-20 для нормы своего роста 173.если надо могу ещё приложить последние анализы свои и холтер. Я на сердце не жаловалась никогда, но вот сейчас как появились ПА атаки мне всё время что то кажется. Недавно допустим голова на улице закружилась сильно, хотя мне это не знакомо.

Посмотрела ваши показатели УЗИ ещё раз. Там норма. Концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка ставится при ОТС больше 0,45. У вас этот показатель 0,44. МЖП систолический у вас 1,5 (норма до 1,6), диастолический 1,1 (норма до 1,1). Индекс массы миокарда меньше 110 г./м.2 Таким образом у вас всё в пределах нормы и гипертрофии левого желудочка нет.

Олеся, фууу ххх?я уже весь интернет перелопатила:( спасибо что ещё раз посмотрели)

Будьте здоровы!