Консультация терапевта /

Кашель , когда можно делать ингаляции , с чем ? — вопрос №680068

Здравствуйте , уважаемые доктора !заболела 15.11, думаю от мужа , кашлял ,чихал , прошло четыре дня и началось у меня похожее, но покруче , чем у него ( у меня есть аденома щитовидной железны -гипертиреоз , может поэтому , долго все держится. Так же тонзиллит ,это с детства , похожие состояния бывали ,но как то справлялась ,помогал ингалятор .Теперь - четыре дня першение в горле , чуть красное , больно глотать , горло отёкшее как будто ,слизь по задней стенке горла,принимала фарингосепт и Вертум лор , и начала сразу делать ингаляции через небулайзер-физ. Р-р +раз хлорофиллипт, раз с фурацилином , пару раз с Малавитом , и раз -два с ротоканом , 3-4 раза в день делала ингаляции , температура в эти 4 дня поднималась к вечеру-37-37,5,.кашля не было почти , знакомая сказала , что ингаляции не надо делать когда нет кашля , я перестала делать, и кашель появился , ночь спала очень плохо -кашель чуть с мокротой , но в гортани щекочет, так же сильный насморк , . Так в эти дни принимала Аювердические таблетки Туласи и Тришун , Грамедин ,раньше они хорошо помогали и мне и близким, но такого , как сейчас конечно не было ., со вчерашнего вечера пью Арбидол, так же полощу горло настойкой эвкалипта и пью подорожник 3 ст.л.на приём 3 р день , смазываю миндалины маслом шиповника -иногда чувство как иголки внутри -может, немного подсушила , делала пару раз домашним прибором Солнышко Уфо , больше не делаю(,.голос сел , почти нет его,нос заложен, и при разговоре каждое слово отражается незначительной болью сзади , со спины , за грудиной(( что это ??(((может просто раскашляла сильно ? , Врач на дом не приезжает , направляли в бокс, так как , темп.небольшая , сказали., а сегодня -завтра выходные , вот и не знаю , что предпринять -можно ли делать ингаляции и с чем ? Короной болела более года назад , в тот период , когда ещё не знала рез.-т теста рекомендовали ингаляции…подскажите пожалуйста , можно ли ингаляции при почти сухом кашлем с чем ? И что то может принимать ещё ? С нетерпением жду Ваших ответов ) Благодарю ??

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Ингаляции пока не нужны. Нос промывать солевыми растворами аквалор, аквамарис. Противовирусные препараты не доказали своей эффективности. Нет необходимости принимать их.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, благодарю за ответ … а небольшая боль со спины , за грудиной , это не страшно?
Клиент
Игорь, голос совсем пропал , сиропов достаточно ?
Пульмонолог, Терапевт
В вашей ситуации ингаляции только с физ.раствором, ни с чем другим из перечисленных вами средств ингаляции категорически делать нельзя,эти лекарственные средства для ингаляции не применяются!
Клиент
Наталья, после короновируса была в санатории , там и проходила курс с ингаляциями -ротокан, от туда это и почерпнула (( так вообще нельзя с этими средствами делать ингаляции или в моем данном случае ? Благодарю ??
Пульмонолог, Терапевт
Вообще нельзя,не только вам, для лёгких это очень плохо
Фармацевт

Добрый день!
Ингаляции с данными препаратами НЕ делать!Они не применяются в этих целях.
Далее лечение симптоматическое, промывать нос кадлые 3 часа солевыми растворами Аквалор, Маример, Аквамарис, можно физраствором. В нос после сосудосуживающие капли/спрей. Горло полоскать раствором Гексорал или обрабатывать спреем Гексорал, Тантум Верде, Хлорофиллипт. Можно использовать масляный на миндалины так же. Воспаление у вас спустилось ниже, от осиплого голоса можно рассасывать таблетки Гомеовокс каждые два часа. Побольше теплого питья, проветривать помещение, принимать витамин С 1000 мг ежедневно, витамин Д 2000мг. При сухом кашле сиропы/таблетки Стодаль, Коделак Нео. Боль за грудиной от сухого кашля.Температуру снижать после 38,5 Парацетамолом. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, благодарю за полный и понятный ответ ??Отправляю «гонцов» в аптеку )))
Фармацевт
Следите за динамикой симптомов.
Фармацевт
Как появиться влажный кашель потихоньку вводите дыхательную гимнастику, для улучшения отхождения мокроты и циркуляции крови в легких.
Клиент
Наталья, можно ещё вопросик )? Что на носа лучше , названия ? ??????
Фармацевт
Сосудосуживающие применять не более 5 дней ПО НЕОБХОДИМОСТИ после промывания слизистой носа, по качеству/цене оптимально спрей Ринонорм, Ксимелин.
Фармацевт
При сухом кашле может возникнуть так же межреберная мышечная боль, чтобы вы не пугались.
Клиент
Наталья, хорошо )) я с этим вообще дружу , с гимнастикой и дыханием , сейчас чуть расслабилась )) спасибо Вам огромное !!!!
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста ??????Дома есть сироп Лазолван, он не годится ?
Фармацевт
Да можете его начать принимать.
Фармацевт
Лазолван и при сухом кашле хорошо работает, важно питьевой режим соблюдать, каждый час по пол стакана водички, и последний прием муколитиков должен быть не позднее 18:00.
Клиент
Наталья, огромное вам спасибо !!!!тогда сиропы от кашле не берём в аптеке , только для носа и муколитики ? Это что ? ??
Фармацевт
Лазолван и есть муколитик.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, в данном случае возможны только ингаляции с щелочной водой или физраствором, остальное применять в виде ингаляций не нужно
Клиент
Екатерина, благодарю ??