Воспаление на подбородке

Здравствуйте ребёнку 8 месяцев. Сегодня температура 37.8 Не пойму причину( зуб сверху лезит. Не кашляет Стул жидкий Пьёт, кушает. Очень много плачет, под вечер вялый. На бородке у ребёнка какое то пятно, красное с пузырьками фото прилагаю Это герпес? Что делать если это герпес? И может ли быть температура от него?

Принятый ответ

Здравствуйте,это герпес, температура может быть,можно орошать Мирамистин 3 раза в день 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при температуре Нурофен 10 мг или парацетамол 15 мг на кг веса.

Анна Николаевна, цеклавиром мазать нужно?
А возможно что соской натер нет ?
У него прям соска плотно к этому месту

Понаблюдайте,но я вижу по фото группу язвочек,это так, пузыречки?

Анна Николаевна, да, я помазала ацикловиром, ничего страшного?

Ни чего страшного не будет,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нельзя сказать сейчас, что это герпетические высыпания, по фото не очень похоже.
Возможно действительно раздражительный дерматит из-за обилия слюны.
Я бы понаблюдала ближайшие дни за развитием элемента, как будет меняться высыпания.
На данный момент можно наносить неотанин крем 3 раза в день.

Алина Александровна, подскажите а температура ? 38 опять.
Дала нурафен в дозировке 2,5 нормально ?
Я ему уже помазала это место ацеклавиром ничего страшного?

Ничего страшного, но пока лучше им больше не мазать, очно осмотреться у педиатра.
Сколько весит ребенок?

Алина Александровна, килограммов 8-9

Нурофен дается в расчете вес деленный на 2, на 9 кг это 4,5 мл.
Температуру до 38,5 можно не сбивать, если в целом малыш себя удовлетворительно чувствует.

Алина Александровна, скажите герпес это очень опасно для ребёнка?
И возможно что такая температура на зубы?

Алина Александровна, ещё меня беспокоит он часто дышит, за минуту 57 раз

Температура до 38 может быть при прорезывании зубов.
Если Вы действительно верно подсчитали и малыш так часто дышит (одышкой у детей до года считается частота дыхания от 60 и выше), то наблюдайте за состоянием, завтра покажитесь врачу.

Алина Александровна, а памперс лучше снять? Может он дает тоже температуру?

Да, при температуре лучше держать ребенка без трусиков, подгузник может на 0,5 давать температуру выше.