Консультация педиатра /

Нужно ли сбивать температуру ребёнку 2,5 месяца ? — вопрос №680128

Здравствуйте. Нужно ли сбивать температуру 37.7 грудничку 2,5 месяца ? В интернете везде пишут что до 38 температуру сбивать не нужно ибо таким образом формируется иммунитет. Правда или нет ?
Спасибо

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, температуру сбивать до 38.4-38,5 нежелательно. Повышением температуры это скажем так работы иммунитета, и если будет сбивать ниже 38.0, то организм малышки совсем не будет пытаться справиться самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое. Не верю всему что написано в интернете , а в поликлинику бежать каждый раз не реально . По этому мне важно мнение специалиста ) спасибо

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Температуру сбивать не нужно до 38 -38.5 у таких малышей, у деток более старшего возраста можно не сбивать до 39. Во время повышения температуры тела происходит выработка собственного интерферона, который борется с агентом воспаления самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температура снижается при 38,5 С или 38, если дело идет к ночи, так как велика вероятность пропустить ее скачок в ночное время. При 38 можно дать жаропонижающее, если есть какой то болевой синдром, например. Но меньше 38, точно нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет, такую температуру мы в принципе не снижаем.
У ребёнка есть катаральные проявления? Насморк,кашель?
У таких малышй норма считается до 37.5 из-за незрелости центра терморегуляции
Принятый ответ
Педиатр
Температура сбивается при 38° у ребёнка до года 38 5° у всего остального населения, если в анамнезе не было термических судорог