Ожог прямой кишки

10 дней назад ввела по ошибке перекись водорода 3%, 3-4 мл, не сразу поняла, что случилось. Сильно болело, промывание начала через 3 дня. Облепиховые свечи. До сих пор сохраняется сильная боль. Не возможно сходить в туалет. Это нормально, что так долго не проходит? Какие могут быть последствия? Может стоит подключить антибиотики? Местный врач прописал только облепиховые свечи и Левомеколь. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы уверены, что ввели именно 3% раствор перекиси , а не более концентрированную разновидность (Пергидроль)?
Если ввели 3% раствор , то нет ничего страшного ещё через 3 дня всё нормализуется !
Вам правильнее поменять облепиховые свечи на свечи РЕЛИФ ПРО , по 1 свече 2 раза в день , 3 дня + нанесение на область заднего прохода мази ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день (следом за введением свеч ) !
Это нормально, что так долго не проходит?
Да, ожог не глубокий , обычно симптомы длятся около недели !
Может стоит подключить антибиотики?
Если вокруг заднего прохода нет отёка , красноты, если температура Вашего тела не повышена , то нет необходимости в антибиотике !
Удачи вам !

Яков, спасибо за ответ!
Перекись точно 3%. Отёка снаружи нет, но вот внутри все сильно опухло, что свечку не вставить.
Температура в норме, аппетит тоже.

Не можете вставлять свечу не столько от отёка ,сколько от спазма анального сфинктера !
В Этом случае Вам правильнее начать пользоваться ГЕЛЬЕМ РЕЛИФИПИН , наносить на область заднего прохода , примерно за час до введения свечи РЕЛИФ ПРО ! Релифипин Гель значительно расслабит сфинктер и свечу введёте без труда !

Яков, спасибо!
Сохраняется сильное жжение и боль, что это может быть?

Здравствуйте !
Ожог стал воротами для проникновения инфекции и развился по видимому значимый проктит ! Какова степень проктита , в каком конкретно состояние слизистой кишки можно определить только при очном осмотре !
Сегодня поликлиника работает , правильнее будет если очно посетите проктолога, а если его нет в поликлинике , то хирурга !

Яков, спасибо! Так и сделаю

Принятый ответ

Здравствуйте, Рита!
Нсли боли не проходят 10 дней- это повод обратиться к проктологу ( хирургу) очно.
3 % перекись водорода- это малая концентрация, очень маловероятно что могла вызвать значимый ожог.
Я бы не стала применять свечи наугад- так как оказывают прямо противоположное действие - модно не угадать какие надо
К антибиотикам показаний нет

Елена, спасибо!
Очно холила в четверг, прописали свечи облепиховые. Но переживаю, внутри все так сильно опухло, что не могу их вставить.

Понятно
Начните прием : колофорт по 2 х 2 р в день- рассасывать между приемами пищи - 4 нед
Нимесил 1 пак х 2 р в день после еды- 3 дня
Мазь стелланин нанести на марлевую турунду и аккуратно подоткнуть в задний проход- неглубоко, до боли
Прижать прокладкой и плотными трусики

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начните свечи релиф ПРО 1СВ 2Р.Д 7дн в прямую кишку.
Если лучше не станет, повтрите осмор проктолога, аноскопию, ректороманоскопию.

Ольга, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Химический ожог 3%р-ром вполне возможен, требует контроля ректоскопией. Назначения в зависимости от эндоскопической картины. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич

Ярослав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. От перекиси водорода 3% именно не будет ожога слизистой как ни крути. Стоит придерживаться рекомендации. Я бы посоветовал свечи с обезболивающим и противовоспалительным эффектом типа кетонал. Так же очень важно исключать в рационе острое копченое жареное жирное алкоголь . Пить больше жидкости добиваться мягкого стула можно путем слабительных препаратов. Можно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать. Избегать переохлаждении и тяжелых физ нагрузок. Будьте здоровы

Данил, спасибо за ответ!