Консультация флеболога /

Варикозное расширение нижних конечностей — вопрос №680669

У меня уже лет наверно 15 а может и больше на правой ноге сзади чуть ниже колена Вена синяя видна. Было как то время , могли и небольшие судороги быть ночью, лет 10-12 назад, во время беременности как у многих наверно отекали ноги и в целом не было никогда проблем с ногами. Понятно что если долго ходить или заниматься чем то (физнагрузка, спортзал) то как и у любого человека ноги могут болеть. В общем, меня ничего не беспокоит но я периодически делаю узи вен, хожу к хирургу или флебологу на осмотр и ещё переживаю что вдруг Вена возьмёт и лопнет и я умру… кстати такое возможно? Если да, то как не допустить подобного? Я так понимаю это варикоз, хотя я была у хирургов наверно 10 года за 2 и все они говорили по разному, то ли это варикоз, толи сосудистые звездочки, никто так точно и не сказал. В общем, в августе ходила к Флебологу и на узи, там вроде все нормально, но Флеболог сказал сдать анализы на свёртываемость крови и прочее. Я сдала и денег нет идти опять на приём , да и я за городом. Хочу узнать, серьёзны ли отклонения которые были обнаружены ? Прилагаю анализ крови и заключение Флеболог. Вообще, у меня есть шанс так и жить спокойно дальше или в Старости состояние вен обязательно ухудшится? Начала пить флебодиа 600 и ощущение что ноги ломит, от него такое может быть? Может ли от этих таблеток быть побочных эффектов или стоит всё-таки пропить курс и будет лучше? Пью 6 дней

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!
Продолжайте флебодию
Добавьте :
Сермион 10 мг х 3 р в день - 30 дн
Нейробион по 1 из 3 р в день- 30 дн
Натирание - гель Троксевазин х 3 р в день
Эластический трикотаж- колготки 1 го класса компресии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если вы не болели ковидом, то сдавать д-димер нет необходимости. По заключению УЗИ варикозной болезни у вас нет. А вот тревожность есть. Рекомендую вам проверить щитовидную железу. Сдайте кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный. Курс Флебодиа можете пропить, побочки от препарата нет. Анализы в норме, есть небольшой застой лимфы, но беспокоиться вам не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ттг и т4 сдавала все в норме
Хирург
Здравствуйте !
Сколько Вам лет ?
Какая у Вас масса тела ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте. 35 лет , рост 173, вес 77,5
Хирург
Доброе утро !
Дилятация коммуникантных вен это мизерное отклонение от нормы , при отсутствии жалоб не требующее ни консервативного , ни тем более оперативного лечения , если конечно не считать ,что может у Вас возникнуть желание избавиться от них по косметическим соображениям , если например , Вы являетесь моделью !

Вена возьмёт и лопнет и я умру… кстати такое возможно?
Нет , такое невозможно ! Те вены ,что у Вас имеются и вообще все те ,что мы видим сквозь кожу (подкожные вены) транспортируют всего около 5% крови поступающей к ноге по артериям , а 95% транспортируют более мощные глубокие вены, которых мы не видим ! Потому , подкожные вены, во первых не лопаются , тем боле с той степенью расширения как у Вас и в Вашем возрасте ! Во вторых , если даже такое случается , то это происходит при запущенных формах варикоза , когда диаметр расширенных вер в 4 - 5 раз (!) больше ,чем в Вашем случае в старческом возрасте , когда кожа над веной истощается и кровотечение лишь умеренное, далеко не смертельное !

Если да, то как не допустить подобного?
Нет , такое с Вами не случится ближайшие 30 лет , если даже Вы этого нарочно захотите !

Я так понимаю это варикоз?
Это начальные проявления варикозной болезни в виде ретикулярного варикоза ! Прогрессировать может , но с какой скоростью , - сказать сложно ! Чаще всего прогресс идёт медленно и до формирования настоящего варикоза проходит минимум 10 лет !

. Хочу узнать, серьёзны ли отклонения которые были обнаружены ?
Нет, несерьёзные , самые начальные проявления !

В старости состояние вен обязательно ухудшится?
Да , скорее всего через несколько лет , у Вас будут признаки варикозного расширения вен и скорее всего тогда возникнет необходимость оперативного лечения ! Но это не будет поздно , не переживайте !
Предсказать насколько будет плохо в 70 - 80 лет сложно , но то ,что у Вас будет значимый варикоз , это однозначно , а будут ли значимые изменения трофики, трофические язвы , - предсказать сложно, бывает по разному !

Начала пить флебодиа 600 и ощущение что ноги ломит, от него такое может быть?
Флебодиа один из лучших венотоников , но если у Вас до начала приёма не было ни боли , ни дискомфорта и Вы начали принимать его из - за того ,что просто вены видны , то принимать не нужно !

Может ли от этих таблеток быть побочных эффектов или стоит всё-таки пропить курс и будет лучше?
Нет значимых побочных эффектов от флебодиа не бывает !

В будущем , через несколько лет если назреет вопрос операции, то имейте в виду , что радикально, окончательно можно избавится от этого заболевания только оперативным способом ! Мелкие операции которые сейчас очень широко рекламируются и проводятся как правило в платных клиниках, за большие деньги (склерозирование вен, мини или микрофлебэктомия), не являются радикальными способами решения вопроса, после них как правило наступает рецидив! Вы просто дорого заплатите за временный косметический эффект и то , - слабо выраженный !
Радикальными являются лишь механический способ удаления вен от паховой связки до уровня внутренней лодыжки либо Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или РЧА (Радиочастотная аблация)!
Но в проведении этих операций у Вас экстренных показаний нет , можно подождать и год и два и 5 но периодически проводя УЗДГ в динамике и консервативное лечение при необходимости !
Клиент
Яков, спасибо большое вам за такойсодержательный ответ!
Я так поняла, что если за лет 15 проблем с ногами не было даже после двух родов то если своевременно контролировать при помощи узи и анализов состояние вен то все будет впорчдке и через 20-30 лет
Хирург
Да, Вы правы , скорее именно так , а более точно можно будет судить по Вашим ощущениям и по УЗДГ раз в 1 - 2 года !
Хирург
Здравствуйте. Вена не лопнет уж точно и точно не умрете от этого. Есть начальные признаки считаю варикозной болезни, но она по всей видимости не прогрессирует. Флебодию стоит принимать курсами раза в год с целью профилактик прогрессирования варикоза. Ногам стоит придавать возвышенное положение в течение суток, избегать по возможности длительного стояния. Пока лечение консервативное и раз столько времени прошло и все хорошо а проблема есть давно оперативное лечение думаю не стоит торопиться да и не будут наверное делать. Единственное можно локальную вену отдельно склерозировать раздутую и все но с косметической целью. А судороги это как раз признак варикоза. будьте здоровы