Консультация детского лора /

Громкое шмыгание носом — вопрос №680900

У ребёнка 11 лет ему , аллергический ринит всю жизнь , осень -весна обострение , летом все норм. Сдавали на аллергию там много всего. Плюс у него нервные тики головой. Недели 2 сильные шмыгание носом- больше всего это беспокоит. Жалуется что как будто что-то есть в носу и мешает , особенно когда лежит на спине, он даже не шмыгает, а выдувает носом. Сделали эндоскопию носа- аденоиды 2 ст и перегородка искривлена. Врач выписал назонекс 1 месяц и Сингуляр. При нервных тиках вроде бы как боюсь его давать.
Я переживаю ещё не можгут ли эти шмыгания быть нервным тиком тоже.

Педиатр
Здравствуйте возможно есть нейроинфекции
Оак прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, шмыганье носом тоже может нервным тиком.
Сдайте риноцитограмму, так покажет какое воспалениее в носу , какие клетки преобладают.
закройте каждую половину ребена поочередно и проведите тест, как дышит ребенок.
Если заложенность ребенку очень трудно будет дышать через одну половину носа и это будет значить что нервная система здесь ни при чем.

Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте, нос у ребёнка дышит хорошо. Но отёк есть, вчера были у ЛОРа на эндоскопии

Он шмыгает сильно, говорит , что ему что-то Мешает в носу.

По эндоскопии искривлена перегородка и аденоиды 2 ст
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните сосудосуживающие на сон ( виброцил или називин 0.025) в течение 5 ти дней+ назонекс по схеме, за это время назонекс уже подействует и носовое дыхание улучшится.
Если не будет улучшения по динамике консультация невролога.
сингуляр пока не давайте, он как средство профилактики обострения ар больше.
Педиатр
Здравствуйте
Действительно, шмыганье носом может также быть нервным тиком
Сдайте мазок на флору и чувствительность
Промывайте нос с физ раствором
И можно использовать назонекс, сингуляр не нужно.