Киста, гиперплазия, гормональный фон
Добрый день! Возраст 50 лет. месячные регулярные до января 2018. В январе цикл не заканчивался на 10 день (обычно 5), кровотечение останавливали препаратами 2 дня. После цикла на узи диагностировали кисту левого яичника и гиперплазию матки. Год назад ничего не было, кроме признаков аденомиоза, но уже несколько лет периодические боли в левом боку. Предложена операция удаление кисты и выскабливание. Как вариант, попробовали 2 курса пропить норколут. После двух месяцев приема (с 16-25 день цикла) на узи кисты и гиперплазии нет. Рекомендовано в дальнейшем для профилактики ставить свечи утрожестан 200 с 16-25 день. Левый бок в области яичника все равно побаливает, предполагают, что кишечник. По причине начавшихся больших проблем с кожей лица (акне, сыпь, дерматит) по рекомендации дерматолога сдавала эстрадиол на 2-й день цикла. Результат 5.0. при норме от 12,5. Гинеколог сказал, что в 50 лет не сдают анализ на гормоны, тк этот показатель относительный. Сдала только Т4 и ТТГ - в норме. Вопрос: 1. прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с гормональным фоном повышать ли эстрадиол? (пока принимаю растительные препараты, отвар красной щетки) ставить ли свечи утрожестан, влияет ли это на и так заниженный эстрадиол?
Здравствуйте, Татьяна! Вы находитесь в возрасте, когда у большинства женщин начинается естественная менопауза. Нужно сдать кровь на гормон фсг, посмотреть уровень, насколько повышен, эстрадиол ниже нормы, что и бывает при менопаузе, странный ответ доктора на показатель. Смысла принимать утрожестан нет, нужно подобрать препарат для менопаузальной гормонотерапии, при отсутствии других противопоказаний. Начать с фемостон 1/10, через год перейти на фемостон 1/5.
Ольга, добрый день!
Правильно ли я поняла, что киста и гиперплазия могли появиться на фоне повышенного эстрагена и он мог понизиться на фоне приема норколута?
Обязателен ли прием гормональных препаратов в пременопаузе (месячные еще идут регулярно). Опасения по поводу гормональных вызваны также тем, что начались серьезные проблемы с кожей лица после двух месяцев норколута ..( Возможно есть более безопасные растительные препараты?
Ольга, дерматолог сказал, что проблемы с кожей лица не решу, пока есть проблемы с гинекологией. Кисты уже нет, а лицо все хуже, поэтому я спросила повышать ли мне эстрадиол?
Утрожестан это прогестерон, эстрадиол он Вам не повысит, и учитывая Ваш возраст повышать его не нужно, если конечно не планируете беременность. А прерараты МГТ нормализуют гормональный фон.
Здравствуйте,Татьяна!Вам уже необходимы препараты для менопаузального возраста,при таком возрасте изменение гормонального фона есть-но и тут свои нормальные показатели имеются,поэтому в любом случае надо сдать кровь на гормоны.
Айсылу, спасибо!
Здравствуйте, заниженный эстрадиол в ваши годы норма, к тому же довольно относительная. Я бы предложила вам три варианта :
1)Остаться длительно на Норколут по схеме 11-25день цикла. 6-9месяцев с контролем эндометрия.
2)Попробовать препарат Клайра, там есть и эстрогены и прогестерон, препарат заявлен для лечения маточных кровотечений и профилактики гиперплазии эндометрия.
3)Рассмотреть вариант введения лечебной "спирали" Мирена. Отличный выбор для лечения гиперплвзии и кровотечений. Стоять может до 5лет, экономия на препарата в виде таблеток колоссальная.
Я против утрожестана в вашем возрасте, много негативных побочек.
Александра, благодарю за ответ!
Киста или гиперплазия появились на фоне общих гормональных изменений, в связи с переходом в менопаузу, какой конкретно гормон в данном случае значения не имеет. Сейчас проблем с лицом нет? После прекращения применения норколута кожа улучшилась? На МГТ наоборот должно быть улучшения состояния лица, нужно понимать, что тактика например в 20 лет и 50 абсолютно разная. И дерматолог должен понимать что в Вашем возрасте естественные гормональные изменения не затормозить. Вы можете попробовать растительные препараты, например, менопейс, но лучше действия чем от гормонов не будет ничего. Сдайте кровь на фсг на 2-3 день цикла при условии регулярного цикла, будет ясно как быстро Вам нужно начитнать принимать МГТ.
Ольга, спасибо за разъяснения. Кожа начала ухудшаться на втором месяце приема норколута и особенно после окончания курса. Не знаю связывать ли это с гормональным фоном, остальное все стараюсь максимально контролировать (питание, жкт, пробовала антигистаминные - пока только ухудшение).
Гормонов бояться не нужно, все про их вред и негативное воздействие это миф. При полном обследовании и регулярном наблюдении (узи, ммг, мазок на онкоцитологоиб раз в год, полный и биохимический анализ крови раз в 6 месяцев) от них будет только польза
Симптомов климакса нет у Вас? Приливов, чувство жара, зуда, сухости, жжения во влагалище?
Ольга, пока нет.
Принятый ответ
Сдайте кровь на фсг на 2-3 день цикла, по результатам можете написать в личные сообщения или на почту lelia88@mail.ru, дальше определимся, чио Вам целесообразнее принимать.
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Раз есть проблемы косметические на норколуте, то я бы остановилась на Клайра
Проконсультируйтесь очно у альтернативного гинеколога, по лечению есть вопросы
Здравствуйте! А вы рассматривали приём згт?
В итоге операцию пока не делали? А кишечник проверяли?
Маргарита, здравствуйте! Норколут пропила с расчетом, что можно избежать операций. По результату приема 2-х месяцев - нет гиперплазии и кисты (до лечения узи два раза показывало наличие одинаковые размеры оба раза)
Маргарита, кишечник не проверяла, кроме биорезонансного тестирования - кроме стафилококка ничего особо не отметили, лечила антибиотиком и пью закваски на эвиталии, чищу желчный кукурузными, диета строгая и тд)
Кроме эстрадиола , какие еще половые гормоны исследованы.Результат последнего УЗИ можете представить?
Эльвира, матка 56х46, эндометрий 3,5 пр яичник 25х11, левый 24х14, узи признаки аденомиоза.
ттг 3,6
т4 0,86
эстрадиол 2-й день цикла 5,0
Из гормонов можно дослать ФСГ, пролактин. Я бы всё-таки рекомендовала сделать пайпель биопсию эндометрия и сдать са-125. Несмотря на то, что сейчас по УЗИ норма. Ход мыслей дерматолога верный, но не совсем. Гиперплазия и киста возникли вследствие относительной гиперэстрогении, т.е. эстроген не повышен, но по отношению к другим гормонам, он преобладает. Нормализует это соотношение прогестерон, добавленный во вторую фазу. В частности, норколут - имеет много побочки, у Вас на этом фоне с лицом проблемы. На утрожестане возможно будете спать. Как альтернатива- дюфастон. Мирена тоже хороший вариант в Вашем случае, обеспечит плавный переход к менопаузе без прорывных кровотечений, гиперплазий, позже, при возникновении симптомов менопаузы к ней можно добавить эстрогены, как компонент мгт. Можно на растительных препаратах остаться, но это не гарантирует отсутствие рецидивов гиперплазии. Из негормональных это индинол и эпигаллат.
Юлия, благодарю за ответ. Утрожестан прописан вагинально, наверное не должен на сон влиять? Изначально предлагал врач дюфастон после норколута попринимать, но я из-за такой реакции на лице, предложил свечи утрожестан. Про индинол и эпигаллат я уже подумала вчера - их принимала месяц до норколута, очень хорошо сняли мастопатию, но на кисту и гиперплазию практически не повлияли. Может с целью профилактики они будут неплохим вариантом.
Бок внизу слева опять побаливает ( сейчас характер боли подергивание, как при нарывах). сегодня середина цикла и не очень похоже, что это кишечник. Имеет ли смысл без онкомаркеров просто КТ сделать?
Юлия, можно ли принимать травы и бады для повышения эстрадиола, не может ли это спровоцировать рост кисты опять..
на рекомендуемые гормоны анализы сдам.
Здравствуйте. Вам необходимо проверить уровень гормонов и подобрать препараты для вашего менопаузального периода
Татьяна, спасибо!
Лучше сдать онкомаркеры. КТ их не заменяет.
Юлия, спасибо!
Вам не нужно эстрадиол поднимать, конечно, это спровоцирует рецидив.
Юлия, спасибо! а эпигаллат с индинолом приемлемо?
Принятый ответ
Да, они обладают обратным действием, антипролиферативным.
Здравствуйте,сначала проверте гормональный фон