Планирование беременности
Добрый день.Планируем беременность, возраст 39 лет. Сдала анализы. По самочувствию заметила, что сильно выпадают волосы и усталость к концу рабочей неделе такая, что на выходные ничего не хочется делать. По ночам стала плохо спать, просыпаюсь от приступов жара и пота. Терапевт посмотрела анализы, говорит авитаминоз.
Здравствуйте, у Вас истощено депо железа, начните принимать ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день месяца, после проконтролируйте ферритин. Цикл у Вас регулярный?
Цикл последние полгода скачет, от 21 до 34 дней.
Половые гормоны не сдавали? ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, АМГ? На 2-5 день цикла?
Гормоны фото прикрепила
Хорошие гормоны , для себя в любой день цикла можете сдать АМГ
Здравствуйте! Цикл регулярный? Вы не болели ковидом?
Ковид был в сентябре прошлого года.
У вас повышен СРБ, что говорит о воспалительном процессе. Суставы не болят?
Повышены гормоны щитовидной железы - сделайте УЗИ щитовидной железы
Ферритин низкий - необходимо пропить препараты железа - Сидерал 1 таб 1 раз а день 1 месяц
Суставы не болят
Здравствуйте, Оля! По анализам не критично
Но Ваши жалобы связаны с дефицитом железа в организме. Ферритин должен быть не менее 60, при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Можно начать принимать ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, запивать простой водой, по другому железо не усваивается. Гулять по возможности не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Витамин д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака, постоянная профилактическая дозировка. Пить не менее 2 литров чистой воды в день. Спать ложиться до 23.00. Магний низкий, начать прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. ТТГ в норме, АТ к ТПО и ТТГ говорят только о возможных проблемах с щитовидной железой, ТТГ контролировать раз в год. Начните принимать йод 200 мкг в сутки. Половая жизнь уже без контрацепции? Как давно?
Полгода не предохраняемся.
Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если беременность не наступает более 6 месяцев мужчине сдать спермограмму, Вам кровь на АМГ посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках, отследить Овуляцию на УЗИ, дальше по результатам. Сейчас принимаете железо, магний, йод, витамин д. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Ольга, я пью Элевит пронаталь, нужно ли добавлять препараты, которые вы написали?
Принятый ответ
Если в элевите есть йод (1,2 триместр), йод дополнительно принимать не надо, в обычном элевит пронаталь йода нет, магний, железо, витамин Д принимать дополнительно, в поливитаминах их содержание незначительное.
Ольга, здравствуйте!
Авитаминоз может быть одной из причин такого состояния. Клинический анализ крови сдавали? Если сдавали, прикрепите результаты, пожалуйста.
Проходили ли гормональное обследование: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ?
Сколько фолликулов видят по УЗИ в яичниках?
По последнему УЗИ 2-4
Ольга, Вам нужно гормоны крови обязательно сдать, если не сдавали. 2-4 фолликула в обоих яичниках или в каждом?
Укорочение цикла может говорить о снижении фолликулярного резерва, так же как и симптомы нарушения сна, жара, потливости.
Так как планируете беременность- это первое, что сейчас нужно сделать, что бы понимать, как долго Вы можете планировать самостоятельно, без участия репродуктологов, что бы время не упускать.
На 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, АМГ нужно сдать
2-4 в каждом. Планируем после Нового года обратиться к репродуктологам на консультацию.
2-4 - неплохая картина. Гормоны по возможности сдайте раньше, что бы уже не затягивать, если результаты будут говорить о снижении резерва
Здравствуйте
- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.
У вас выраженный дефицит железа - оно должно быть не менее 20. Начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней
- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.
- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Ориентируемся мы только на него. Он у вас в абсолютной норме. Но предрасположенность к нарушению работы щитовидной железы есть. Поэтому контроль необходим
- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.
- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если что-то нас смущает - лечим. Тут надо сказать, что я рекомендую при планировании пролечить уреаплазму и гарднереллу (в норме при титре 10:4 и менее их не лечат). Дело в том, что из-за смены гормонального статуса, меняется ph влагалища + при беременности всегда снижается иммунитет. Что в совокупности даёт зелёный свет для размножения условно-патогенной микрофлоры во влагалище. Которую при беременности гораздо сложнее вылечить, чем вне её.
- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Здравствуйте, Оля.
Какую беременность по счету Вы планируете?
Менструальный цикл у Вас регулярный?
По гормонам щитовидной железы все хорошо - при нормальном уровне ТТГ и Т4 - повышение Т3 особенно такое незначительное клинического значения не имеет
Но положительные антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину - вынуждают нас пересдать ТТГ при наступлении беременности - и отслеживать затем 1 раз в месяц, при необходимости подключать терапию
Витамин В12 в норме, фолиевую Вы наверное пьете для подготовки к беременности?
По магнию - Магне Б6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц пропейте.
Ферритин и железо у Вас низкие - рекомендованы препараты железа. Сидерал Форте по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Именно с дефицитом железа связаны Ваши жалобы.
Немного повышен СРБ - не болели, когда сдавали анализ?
По гормонам все хорошо, яичники работают, пролактин в норме, отклонений нет.
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Беременность первая. Цикл скачет 21-32 дня. Пью Элевит пронаталь (10 дней) э, его можно совмещать с препаратами железа?
Отлично, что готовитесь к первой беременности так тщательно, Вы большая молодец.
Элевит - отлично, там и фолиева, и йодид калия для малыша есть.
Да, железо совмещаете с Элевит - в Элевит дозировка железа низкая