Слабость и головокружение после Омеза
Здравствуйте, на фоне лечения ГЭРБ врач назначила Омез ДСР, 1 таблетка утром до еды в течение 30 дней + диета небольшими порциями каждые 2-3 часа. Спустя полторы-две недели начались странные ощущения, которые списала на усталость после работы. Начались головокружения, усталость и слабость, легкая неустойчивость (когда на ногах стою, как будто немного в стороны заносит), при этом нормально гуляю быстрым шагом и наклоняюсь без проблем, еще быстро устаю после работы. Пропила 27 таблеток, два дня как не пью. ОАК и биохимию сдавала 2 июля, там все идеально, сегодня пересдала, но не думаю, что будут сильные изменения. По части ЛОРа и зрения все хорошо, шумов или визуальных помех нет, только вот эти странные ощущения. Важно, что ощущения не постоянные: могут не проявляться целый день, а могут внезапно появиться и быть, пока не отдохну. Помимо этого, есть длительный постоянный стресс, тревога, плохой сон\недосып. Раньше таких ощущений вообще не было, что-то похожее только когда пила алкоголь на праздники. Начались они именно в период приема Омеза и диеты. ЛОР очень сильно напугала тем, что у меня может быть ишемия, но мне еще рано слишком, не хочу думать о таком Подскажите пожалуйста, могут ли это быть побочные Омеза ДСР или это пошли последствия стрессов\недосыпов? Как долго длятся побочные эффекты, если это они? Спасибо
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие то анализы сдавали? Прикрепите по возможности, пожалуйста
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила биохимию и ОАК. СОЭ на 2 июля было 8. Гемоглобин и гематокрит у низкой границы уже давно, с прошлого лета, но таких симптомов никогда не было и началось слишком внезапно. Еще есть УЗИ брюшной полости, там все хорошо на 11 июня
Исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30 и гемоглобин ближе к нижней границе нормы. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина или Феррум лек по 2 мл внутримышечно каждый день 10 инъекций. Ваше состояние скорее всего связано с железодефицитом. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, такие результаты у меня уже очень давно + гематокрит еще поднялся, раньше был 32. В конце весны пропивала ВитаФерр и витамины курсом, ощущений никогда таких не было, тем более слишком внезапно все началось. Разве может при дефиците так резко ухудшиться самочувствие в один день и могут ли все-таки побочные Омеза ДСР играть роль?
Елена Вячеславовна, и успокойте пожалуйста, стоит ли мне волноваться по поводу того, что ЛОР сказала? Посмотрела в интернете, очень уж похожие с ишемией симптомы :(
Нет, на этот счёт не переживайте
Никто не исключает побочных эффектов от Омез дср, возможно что он даёт такую симптоматику, но возможно и железодефицит
Елена Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста, я забыла это упомянуть в вопросе, но появляется периодическая заложенность или давление в ушах, при этом слух не меняется и слуховых галлюцинаций нет + может начать голову давить по бокам/сверху. В основном когда волнуюсь/расстраиваюсь, тоже появилось во время приёма Омеза. Подскажите, это может быть тоже результатом тревожности, стресса? Нужно ли проверяться по этому поводу? Ощущения тоже периодически, не на постоянной основе и как будто связаны с волнением
Вероятнее всего это проявления панических атак, связанных со стрессом и переутомлением
Елена Вячеславовна, Вы не могли бы
ещё посмотреть последние два изображения? Вчера я переделала анализы, тревожность все-таки победила. Пожалуйста, подскажите, нормальные ли результаты в сравнении с предыдущими? Расстраивают повышения СОЭ и СРБ, пусть и в пределах нормы, они могут повыситься из-за небольших травм в течение двух недель? И холестерин, хотя я сижу на диете
Анализы в норме
А такое маленькое повышение СОЭ и СРБ может быть от небольших травм? Просто интересно, почему оно вообще выше, чем было, всего-то пару недель прошло. Да и холестерин растущий волнует... Можно ли с ним для профилактики сейчас что-то делать?
Принятый ответ
Для профилактики повышения холестерина можно принимать омега-3, а насчёт срб и СОЭ волноваться совсем не стоит, они меняются постоянно
Елена Вячеславовна, попринимаю, спасибо!!
Здравствуйте.
Данные побочные явления при Омеза появились бы до 3 суток приёма.
И учитывая, что нет чёткой взаимосвязи ( выпили омез и через два часа приступ) , то вероятнее у вас усиливается проявление тревоги.
Необходимо добавить противотревожную терапию.
Ишемии у вас конечно нет.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Просто странно совпало, что началось именно в период приема лекарства и диеты, тем более в первую неделю я ела меньше чем обычно. А тревожность у меня очень давно, но симптомы только сейчас появились... Потому и переживаю, что либо лекарство, либо что-то в голове
Тревожность может усугубиться на фоне жары/ духоты/ недосыпа.
Евгения Сергеевна, поняла. Подскажите еще пожалуйста, от тревожности и постоянного стресса может измениться привкус во рту, если исключить другие варианты?
И в целом к какому врачу обращаться по поводу тревожности, к психотерапевту?
Принятый ответ
Могут, может ела стать невкусной, противной.
Да, к психотерапевту, если нет его, то к психиатру.
Евгения Сергеевна, сама еда вроде не меняется, но привкус постоянный во рту есть. Подскажите ещё пожалуйста, если можно, я забыла это упомянуть в вопросе, но появляется периодическая заложенность или давление в ушах, при этом слух не меняется и слуховых галлюцинаций нет + может начать голову давить по бокам/сверху. В основном когда волнуюсь/расстраиваюсь, тоже появилось во время приёма Омеза. Подскажите, это может быть тоже результатом тревожности, стресса? Нужно ли проверяться по этому поводу? Ощущения тоже периодически, не на постоянной основе и как будто связаны с волнением