Консультация хирурга /

Заживление послеоперационного шва — вопрос №681117

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня 10 день после операции по удалению кисты бартолиновой железы. Операция прошла хорошо, осложнений не было. Шов замазали чем-то вроде зеленого клея. Из обработки- только подмывание...На 8 ой день, дома, клей отошёл со шва, оголился кончик нити, которая торчит из небольшого углубления. В этот же вечер заметила белый налёт по кругу этого углубления. На следующий день налёт увеличился, а к вечеру сомкнулся, закрыв углубление (нить торчит в центре этого налёта). Ничего не беспокоит, кроме неприятного запаха, думаю, что от этого налёта. Сегодня налёта стало меньше и ямка как-бы смыкается. Предполагаю, что это фибриновый налёт. Интересует, как ухаживать дальше за швом, кроме подмывания после каждого туалета? Брызгаю миромистином пару раз в день и всё. Нормально ли это, что образовался этот налёт? Нужно ли как-то обрабатывать и удалять его? Спасибо)

Хирург
Здравствуйте! Промывать водным хлоргексидином после подмывания. Налет може образовываться, ни чего страшного, при обработки хлоргексидином он частично удаляется.
Клиент
Елена, большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, ? со вчера стала подмывать там хозяйственным мылом (посоветовали от бактерий, мол, эффективнее), стало щипать шов после мытья и покраснело вокруг этого белого налёта, появилось ощущение стянутости, сухости. Не усугубила ли я ситуацию? На приём к врачу только в четверг (по записи). Не надо больше ничем обрабатывать? Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

Хирург
Мылом именно шов лучше не надо! Чувство стянутости - это хорошо, главное что бы не мокло не "кисло". После подмывания обрабатывать водным хлоргексидином.
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо!Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!?