Заживление послеоперационного шва

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сегодня 10 день после операции по удалению кисты бартолиновой железы. Операция прошла хорошо, осложнений не было. Шов замазали чем-то вроде зеленого клея. Из обработки- только подмывание...На 8 ой день, дома, клей отошёл со шва, оголился кончик нити, которая торчит из небольшого углубления. В этот же вечер заметила белый налёт по кругу этого углубления. На следующий день налёт увеличился, а к вечеру сомкнулся, закрыв углубление (нить торчит в центре этого налёта). Ничего не беспокоит, кроме неприятного запаха, думаю, что от этого налёта. Сегодня налёта стало меньше и ямка как-бы смыкается. Предполагаю, что это фибриновый налёт. Интересует, как ухаживать дальше за швом, кроме подмывания после каждого туалета? Брызгаю миромистином пару раз в день и всё. Нормально ли это, что образовался этот налёт? Нужно ли как-то обрабатывать и удалять его? Спасибо)

Здравствуйте! Промывать водным хлоргексидином после подмывания. Налет може образовываться, ни чего страшного, при обработки хлоргексидином он частично удаляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, большое спасибо за Ваш ответ. Подскажите, ещё, пожалуйста, ? со вчера стала подмывать там хозяйственным мылом (посоветовали от бактерий, мол, эффективнее), стало щипать шов после мытья и покраснело вокруг этого белого налёта, появилось ощущение стянутости, сухости. Не усугубила ли я ситуацию? На приём к врачу только в четверг (по записи). Не надо больше ничем обрабатывать? Спасибо Вам огромное за Ваш труд!

Принятый ответ

Мылом именно шов лучше не надо! Чувство стянутости - это хорошо, главное что бы не мокло не "кисло". После подмывания обрабатывать водным хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, большое спасибо!Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!?