Расшифровка анализа на вич

вич-1 (кол.) 8,6x10*4 !!! как понять что означает, заражение произошло два года назад. ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кол. 8,6x10*4!!! МЕ/мл РНК не обнаружена Другой анализ еще не готов, его выдадут только на руки

Здравствуйте! Это вирусная нагрузка, в центре Спид стоите на учете? Или это первичный анализ на ВИЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, первичный

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, я пока не хочу туда вставать, хочу понять на сколько все плохо

Тогда нужно смотреть иммуноблот, желательно сдавать в самом ц. СПИД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, а эти цифры что означают?

Если не хотите на учет, тогда нужно смотреть клетки CD4, по ним ориентируемся в каком состоянии иммунитет, вирусная нагрузка умеренная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, спасибо, значит дождусь всех анализов,спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, подскажите, клинический анализ можете расшифровать? изменения в нем могут быть от вич положительного статуса?

Могу конечно, прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, Гемоглобин 129 г/л 117 - 155
Эритроциты 4.18 x10*12/л 3.8 - 5.1
Гематокрит 36.1 % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 86 фл 80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.9 пг 27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 357 г/л 300 - 380
Цветовой показатель 0.93 0.85 - 1.00
Тромбоциты 164-- x10*9/л 180 - 320
Лейкоциты 3.09-- x10*9/л 4.5 - 11.3
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.09
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут присутствовать в периферической
крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.52- x10*9/л 1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные % 49.2 % 47 - 72
Эозинофилы 0.10 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 3.2 % 1 - 5
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.3 % 0 - 1
Моноциты 0.45 x10*9/л 0.09 - 0.60
Моноциты % 14.6++ % 3 - 11
Лимфоциты 1.01- x10*9/л 1.20 - 3.00
Лимфоциты % 32.7 % 19 - 37
СОЭ (по Вестергрену) 27++ мм/час 0 - 20

Да, лейкопения характерна при ВИЧ, нужно обязательно смотреть клетки, если их меньше 500 то это показание для начала ВААРТ терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, благодарю Вас, можно Вам написать как получу все анализы?

Можно конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма

ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач.
АТ и АГ к ВИЧ 1/2 (скрининг, кач.)
я сдала такие анализы, там определится CD4?

Нет, CD 4 смотрится в иммунограмме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, как называется этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, что-бы найти его

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2588/35155/

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Ирина, можно последний вопрос и я буду именно Вам благодарна. Что значит умеренная?

Принятый ответ

Вирусной нагрузкой определяется заразность вич инфекцией, чем больше вирусная нагрузка, тем Вы заразней как источник инфекции и быстрее снижается Ваш иммунитет. Сейчас ничего критичного нет, но по одной вирусной нагрузке судить нельзя, для полной картины нужно видеть клетки.

Здравствуйте! Вирусная нагрузка умеренная. В общем анализе крови есть изменения, свойственные ВИЧ инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина,благодарю за ответ, что значит умеренная?

Бывает низка, средняя или умеренная и высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нина, значит у меня все плохо?

Здравствуйте!
Это средняя вирусная нагрузка.
Для уточнения нужно сделать уровень сд4, клинику и биохимии крови, флг, УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Павел, все,кроме CD4 есть

Нужно всё оценить.
Общая кровь не очень хорошая, возможно с иммунитетом не совсем нормально, так же нужно исключить вирусные гепатиты В и С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Павел, геппатит С есть, но уже два года не определяется

Принятый ответ

Ок.
Тогда сделайте иммунограмму, УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови.
Лучше всё же встать на учёт, будет бесплатное лечение и обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Павел, узи есть, осталось иммунограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Павел, спасибо Вам

Пожалуйста!