Консультация невролога /

Ощущение, что нарушается кровообращение в голове. — вопрос №681261

Здравствуйте! У меня такая проблема. Во сне затекает голова, ощущение, что кровь перестаёт полноценно поступать в голову. Через час после засыпания просыпаюсь от того, что звенит в ушах, кружится голова, ощущение,что горячая кровь проходит по сосудам в голове. Я чувствую, как она начинает поступать в голову. Утром слабость и тошнит, а ночью почти не сплю. В положении стоя более менее уходит это состояние. Очень боюсь инсульта.
Дела Мрт головы в июле, без патологий, по мрт шеи грыжа С5, протрузия С6, УЗДГ сосудов головного мозга делала в августе, тоже норма. Тогда в июле у меня уже было такое, но не так сильно, как сейчас.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите вы тревожный человек ? Стрессы были в последнее время ? Спите спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Асият, стрессы были, я очень тревожный человек. В последнее время случались ПА и нехватка воздуха.
Клиент
Асият, ещё как будто с левой стороны онемело лицо под глазом.
Невролог, Детский невролог
Вам лучше проконсультироваться с психиатром и психотерапевтом. Часто такие симптомы имеют психогенный характер. Тем более вы делали мрт головного мозга . Начните пока атаракс за 2-3 часа до сна по 1т около месяца . Чаще отвлекайтесь , гуляйте на свежем воздухе, пробуйте методы релаксации например медитация
Клиент
Асият, не похоже на нарушение кровообращения в голове? Это получается мои ощущения такие? Очень страшно.
Невролог, Детский невролог
Да , это скорее ваши ощущения . Начните атаракс , Проконсультируйтесь с психиатром и сходите очно к неврологу
Невролог, Детский невролог
За два часа до сна - исключите зрительные нагрузки , почитайте книгу , медитируйте
Клиент
Асият, спасибо за ответы.
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет данных за нарушение кровообращения.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с тревожным синдромом.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, если не сдавали.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему). Больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. ТТГ сдавала тоже 0,6 примерно показатель. Терапевт сказала низковат. Т4 в норме.
Невролог
Это норма, ближе к нижней границе. Но в разных лабораториях референсные значения могут немного отличаться.
Невролог
Здравствуйте. по обследованиям все нормально относительно , никаких предпосылок для инсульта нет.
Вы физически не можете ощущать что нарушается кровообращение, сосуды не имеют тех рецепторов которые мы можем с Вами ощущать. Да есть остеохондроз, и в положении лежа ощущения в шее давать может - боли, дискомфорт, ощущение что затекает шея.
Возможно такие ощущения дают Вам остеохондроз совместно с мнительностью , тревожностью.
Попейте Танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
И с противотревожной целью Фенибут или атаракс, но они идут по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Не за что.
по поводу шеи: ЛФК по Шишонину регулярно выполняйте. спите на ортопед подушке.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по обследованиям всё хорошо, это не инсульт. Это проявление остеохондроза позвоночника вместе с тревожным синдромом.
Вам стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц, фенибут по 1 таб утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, слышала про гинко билобу, говорят хороший препарат. Спасибо за ответ. Плохой сон может быть при остеохондрозе? Именно потому что затекает или корешки сдавливает нервные в шее?
Невролог, Терапевт
может, но больше нарушает сон тревожный синдром