Консультация covid-19 /

Когда нужно вызывать скорую? — вопрос №681274

Добрый день. Отцу 85, гипертония, диабет 2 ст., гемоглобин снижен, ходит с трудом. Сатурация в норме 92. Принимает препараты железа, для снижения давления и инсулин, с инсулином сахар 8. Болеет пятый день. Температура скачет 37,7 - 36,0, слабость. В первый день был делирий. Принимает флемоклав + парацетамол при повышении температуры, аспирин, противотромбовые. Кашля, насморка нет, стул в норме. Слабость. Давление стало ниже. Тест на антиген по слюне отрицательный. Мазок не делали. Сатурация с утра 82. Изменились вкусовые ощущения. Это похоже на ковид?
Завтра вызываем врача. Стоит начинать дексаметазон, коронавир и т.п. до вызова? При каком состоянии нужно вызывать скорую?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вам уже стоит вызвать скорую с такой сатурацией! Добрый день
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, нужно вызвать скорую, сатурация менее 92-требует госпитализации
Терапевт
Здравствуйте! С такой сатурацией она уже нужна.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сатурация менее 93 требует госпитализации и кислородной поддержки, вызывайте скорую не ждите
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При сатурации ниже 94 и учитывая возраст уже следует вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.