Когда нужно вызывать скорую?

Добрый день. Отцу 85, гипертония, диабет 2 ст., гемоглобин снижен, ходит с трудом. Сатурация в норме 92. Принимает препараты железа, для снижения давления и инсулин, с инсулином сахар 8. Болеет пятый день. Температура скачет 37,7 - 36,0, слабость. В первый день был делирий. Принимает флемоклав + парацетамол при повышении температуры, аспирин, противотромбовые. Кашля, насморка нет, стул в норме. Слабость. Давление стало ниже. Тест на антиген по слюне отрицательный. Мазок не делали. Сатурация с утра 82. Изменились вкусовые ощущения. Это похоже на ковид? Завтра вызываем врача. Стоит начинать дексаметазон, коронавир и т.п. до вызова? При каком состоянии нужно вызывать скорую?

Вам уже стоит вызвать скорую с такой сатурацией! Добрый день

Здравствуйте.
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).

Добрый день, да, нужно вызвать скорую, сатурация менее 92-требует госпитализации

Здравствуйте! С такой сатурацией она уже нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация менее 93 требует госпитализации и кислородной поддержки, вызывайте скорую не ждите

Здравствуйте. При сатурации ниже 94 и учитывая возраст уже следует вызывать скорую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.